производство манекенов в Турции

вКак это сделано / Свежее
Во время своего обучения в Стамбуле украинский фотограф Степан Рудик снял распространенные в Турции места продажи и производства манекенов и показал, как человек, дыша клеем и пластиком, гробит здоровье ради вечно меняющейся моды и культа потребительства.

— Проект «Манекены» был реализован в турецком Стамбуле. Он — о создании искусственного человека живым.

В Стамбуле есть «тематические» улицы по продаже одного вида товара. Например, улицы по продаже люстр или сантехники. Есть среди них и улица, где продают манекены. Недалеко от нее находятся небольшие производства этих манекенов. В одном двухэтажном или трехэтажном здании пластиковые фигуры изготавливают и собирают вручную полностью с ноля. На частных мини-производствах, где работают по трое-пятеро человек, кукол также ремонтируют, меняя в них негодные части «тела» и возвращая им товарный вид. Склады заводов полны «клонов» — бесполезных старых манекенов.

Процесс создания пластмассовых людей довольно вредный для здоровья. В ходе проекта я заметил, что рабочие на заводах трудятся без соблюдения каких-либо правил безопасности и гигиены. Создавая манекены, они дышат краской и пластиком — разрушают свое здоровье во имя постоянно меняющейся моды и все больше поглощающего мир культа потребительства.
производство манекенов в Турции









Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex