станок для гибки профиля своими руками

вКак это сделано / Свежее

С металлом работаю уже несколько лет, но все это время мне очень не хватало одной возможности - изгототавливать железные конструкции с изогнутыми элементами. Ценники на профилегибы, мягко говоря, удручали. С одной стороны, конечно, можно и купить его, но с другой стороны он не так часто нужен, чтобы отдавать за него такие бабки. 


Недавно наткнулся на видео одного импортного мужичка, который своими руками сделал станок для радиусной гибки профиля (профилегиб). Посмотрел я видео и подумал, ну чем мы не кони? а что тут сложного, сделаю-ка я то же самое.


Заказал я 6 подшипников у наших широкоформатных друзей со срединной земли и через пару недель они уже были у меня. В субботу съездил на стройрынок, докупил двутавровую балку, крепежи, полосу. Короче, все, что необходимо.


Суббота, утро. Возвращаюсь со стройрынка, кушаю, разгружаюсь и смотрю. Вот из этой груды металла нам предстоит сделать хорошую вещь:

Маленьким болгарином тут делать нечего, берем большого и начинаем пилить. Вот первые детали: 

Балка распилена на необходимые части, прикладываем, присматриваемся: 

Балка распилена на необходимые части, прикладываем, присматриваемся: 

Вот обе ответные части со снятыми ребрами. Пилить трудно, металл толстый. Пилил уже мелким болгарином, ибо большим просто неудобно.

Острые края нам ни к чему. Рука скользнет - поранимся. Поэтому ставим шлифовальный круг на мелкого болгарина и вышливовываем все острое (потом финально обрабатываем мелким наждаком. Гладко, "как попка младенца".

Обточили обе, кладем рядом, любуемся, курим.

станок для гибки профиля своими руками

Покурили, продолжаем. В наших платформах должна быть предусмотрена регулировка роликов для того, чтобы можно было сгибать профиль от большого радиуса к малому. Сверлим отверстия с шагом в 4 см (расстояние между крепежными отверстиями подшипников - 8 см). Аккуратно накерняем, сверлим, раззенковываем.

Откладываем платформы в сторону, начинаем сварочные работы. Отрезаем полосу 10-ку и делаем из нее подошвы. Привариваем. Не пятый разряд, но для нашей прочности хватит (пора купить новые электроды, эти уже козыряют, а сушить негде). Электроды мои любимые - ОК-46.

Ставим один из кусков двутавра на основание, привариваем его, к нему привариваем одну из наших платформ, она будет неподвижной. К ней привариваем гаражную петлю и к петле - вторую платформу. Получается эдакая "бабочка" весом килограмм в 8. Примеряем домкрат (вон он, красный справа).

Делаем площадку под домкрат. Вырезаем петлю, привариваем к площадке. 

Площадку не стал прикручивать болтами, приварил к домкрату точками. Он мне для других нужд не потребуется, если сломается - два раза чиркнуть болгаркой и платформа отделяется.

Переворачиваем конструкцию и делаем ответные петли для домкрата внизу под платформой и на основании (где мы уже вынули внутреннюю часть двутавра, будет видно дальше)

Вот нижнее крепление домкрата - прямо к опорной подошве

По бокам привариваем полосу (вот она, между платформами). В ней - два отверстия. Это посадочное место для третьего вала, регулируемое. 

Вот эта полоса опорная:

Две полосы готовы, сверху рассверлено ступенчатым сверлом чуть больше диаметра вала (отверстие 23мм, вал - 20мм). 

Все прикрепили, надо собрать и посмотреть, работает ли бета-версия. Вставляем валы из стержня 20мм, на центральном скручиваем две гайки плотно, чтобы можно было крутить его ключом. Хм, работает. Был прямой профиль квадратного сечения, стал кривой.

Сегодня уже проработал 8 часов, больше уже не могу - все болит. Оттаскиваю конструкцию на стол, ради интереса гну профиль дальше. В принципе, выгнуть в кольцо не проблема, работа не для торопливых.

Просыпаемся утром в воскресенье, кофе-сигаретка. Тащим конструкцию на покраску на солнечное место. Все сварочные швы уже обшлифованы и сама конструкция отшкурена от ржавчины. Красить будем снизу, конечно. 

Девайс брутальный, будем использовать краситель "Наяда", радикальный черный цвет. Контрабантный товар с Малой Арнаутской улицы © Остап Ибрагим Сулейман Берта-Мария Бендер Бей. Покрашено. 

Ждем высыхания (сохнет быстро, контрабандный товар жеж) и собираем. 

Получилось вот так. Конечно, нужно доделать "руль", чтобы удобно крутить все это, это все будет чуть позже, когда поменяю валы.
Кроме того, гнуть профиль с этими валами из резьбового стержня надо аккуратно - стержень прогибается, обязательно заменю его на каленые валы 20мм, тогда все будет отлично. Но в принципе и с этими резьбовыми валами можно работать, только не стоит гнуть профили толще 2мм. 20*40*2мм гнет хорошо. 

Навык "изготовление станка" получен, у моего персонажа появилась новая способность "Изготовление металлоконструкций из изогнутого профиля".


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex