роспись стен в детском саду

вКак это сделано / Горячее

Этот пост посвящен росписи стен. Шаг за шагом я расскажу, как мы оформляем стены,по ходу дела рассказав о нюансах и затронув различные проблемы, возникающие в таком деле.

Итак, начнем!
Есть заказ на роспись игровой в детском саду. Первым делом - осматриваем комнату.
Перед началом работ персонал по моей просьбе освободил комнату от мебели, а со стен снять все украшения.

Для чего нужна оценка? Если стены в хорошем состоянии, нет выщербин на стенах, трещин, сколов и иных дефектов, то работать можно прямо по уже окрашенной стене - так выгодней заказчику.
В каком состоянии комната? Даже по эти фото видно, что на стене имеются загрязнения (в том числе и от скотча), краска с нижней части стены частично начала смываться. И да, так же имеют место быть дефекты в виде сколов и трещин.

Осмотрев комнату, приходим к решению - косметический ремонт!
На данном этапе начинается важнейшая часть работ - подготовка стены. Следует грамотно подготовить стену, иначе велики шансы, что краска просто будет отслаиваться лоскутами. А какую краску мы применяем? Она некачественная, что ли?

Мы используем моющуюся водорастворимую краску Tikkurila Euro Power 7. Она не имеет запаха, быстро сохнет и наносится почти на любую поверхность - если она предварительно подготовлена и загрунтована. Словом, она идеально подходит для интерьеров, но имеет уже указанный нюанс - требует качественной подготовки поверхности.

Вернемся к интерьеру. Можно было рисовать прямо поверх уже имеющейся желтой краски, но немалое количество дефектов диктует необходимость в предварительной подготовке.
Первым делом, стена моется от загрязнений, шпаклюется и шкурится. Вполне знакомая любым рабочим последовательность подготовки стены.

Что дальше?
На этом этапе стена должна быть загрунтована. Опять же, той же Тиккуриллой, например, Euro Primer. После грунтовки стена окрашивается белой краской Euro Power 7.
Да, тут можно было бы схалявить и пропустить этап с грунтом - казалось бы, вот тебе не бетон, стена уже не голый бетон. Но тут играет роль перфекционизм - выше я писал, что мы сталкивались с результатом некачественной подготовки стены.

Так, постойте, стены уже почти окрашены, а что рисовать то будем?

С заказчиком было установлено, что каждому типу помещения - своё вариант оформления. Конкретно это - игровая, а для игровых мы установили Альпийские мотивы.
У меня пока не сложились отношения с графическим планшетом и Illustrator'ом, несмотря на то, что AutoCad и 3Ds Max - мои постоянные спутники. В итоге, рисую эскизы я по-старинке на бумаге линером.

После окраски стен я наношу контуры карандашом на стены. Расположение рисунков на стене было утверждено заранее с руководством. Иногда, для точного позиционирования, делаю чертежики с размерами.
Пару слов о композиции. Важно иметь на руках утверждённый план мебели - или хотя бы знать примерные местоположения, дабы потом все самые интересные участки росписи не были закрыты шкафами и диванами.

Нанеся рисунки, там, где необходима ровность линий, я наклеиваю обычный бумажный скотч - и начинаю наносить краску.

Обычно сначала идут большие плоскости, а маленькие рисунки - после. А иногда бывают исключения, когда вначале рисуются малые объекты - всё зависит от хода работ.

Продолжаем заливать цвета. Как видите, остаются проплешины - краску наносим минимум в 2 два слоя.

Так, хорошо, цвет есть. Мы снимаем скотч ииии... роспись выглядит все ещё невзрачно, скучно. И тут приходит очередь контуров. Вообще, красивой линией можно вытянуть даже невзрачный и скучный рисунок, а уж в оформлении так необходимо подчеркивать каждый элемент. Для этой цели я использую черный акрил, который наношу кисть и реже - черный маркер.

Роспись с нанесенными контурами - совсем другое дело.

Итак, роспись завершена. И покрывать лаком стену необязательно - как уже писал, стены можно смело мыть.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex