Как сделать будильник на газоразрядных лампах

вКак это сделано / Горячее

Нашел в закромах старый советский будильник, как на фото. Решил дать вторую жизнь будильнику и сделать из них nixie clock (часы на газоразрядных индикаторах). Не отходя далеко от первого проекта, решил так же сделать под управлением arduino nano, но внести некоторые изменения.

Как сделать будильник на газоразрядных лампах

Найдя шесть штук индикаторов ИН-12 и ИН-17 (флешка для масштаба) начал разводить плату.

Первая плата с лампами получилась двух сторонняя, но я подготовил еще пару плат, с перемычками и с транзисторными отпорами TLP627(F) вместо транзисторных ключей на MPSA92 и MPSA42. Схему с TLP627 я не пробовал, возможно, надо будет поправить задержку между включением и выключением ламп.
В этом проекте я убрал RGB подцветку и их регулировку.

Добавил:
buzzer (пищалка) для воспроизведения мелодии будильника;
светодиод для обозначения включенного будильника и входа в его настройку;
стабилизатор напряжения L7805CV, родной стабилизатор arduino сильно нагревался.

Так же я заменил RTC модуль с DS1302 на DS3132, потому что DS1302 начинает отставать каждую неделю.
Я использовал светодиод для индикации будильника, подключен к 13му пину arduino, а в плате есть встроенный светодиод, который работает параллельно, поэтому его можно отковырять или перерезать дорожку.

Платы делал, как обычно ЛУТ технологией травил в растворе перекиси водорода, лимонной кислоты и поваренной соли, больше информации об этом можно найти в интернете. Как будет свой ЧПУ, буду делать платы фрезеровкой или выжигать фоторезист лазером.
Решил снять старую краску будильника и покрасить его в черный матовый цвет, вот фото первой попытки, но она получилась не очень.

Переделав плату, получилось намного лучше, сразу протестировал работоспособность ламп и остальные элементы на макетной плате. Важный момент: функция tone() накладывается на ШИМ сигнал на "3" и "11" выводах Arduino. Т.е., вызванная, например, для пина "5", функция tone() может мешать работе выводов "3" и "11". Имейте это в виду, когда будете проектировать свои устройства. Можно использовать пищалку и без tone(), при помощи analogWrite, но из-за TCCR1B пищалка не работает. Что бы она работала необходимо:
1) С шестого пина перекинуть на третий
2) Заменить в программе TCCR1B на TCCR2B
3) использовать функцию analogWrite вместо tone().

Вклеим небольшие столбики по горизонтали, что бы лицевая плата ни перекашивалась и что бы ее было проще вставлять в будильник.

Потратив еще вечер на настройку и отладку всех элементов часов, я их закончил.
В часах присутствует будильник, чтобы его включить, надо нажать на кнопку (ее вывел наверх будильника), после нажатия загорается светодиод на лицевой панели, для отключения будильника надо еще раз нажать на кнопку. Зажав эту же кнопку, попадаем в настройку будильника, светодиод начнет мигать и цифры обнуляться, чтобы выйти из режима надо еще раз зажать кнопку. Будильник будет срабатывать каждый день, храниться он будет до перезагрузки часов.

Работа других четырех кнопок не изменилось
1. смена вывода даты или времени, в режиме настройки является сменой разряда;
2. +1 к настраиваемому числу если зажать, то прибавлять начнет быстрей;
3. -1 к настраиваемому числу если зажать, то прибавлять начнет быстрей;
4. Вход и выход в режим настройки часов;
5. Включение и выключение будильника, при долгом нажатии вход и выход из режима настройки будильника;


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex