Как выращивают коноплю в России

вКак это сделано / Горячее

Все фото с наших нижегородских площадок. Расскажу о том, как мы коноплеводство возрождаем. 

В этом году засеяли более 1 тыс га. К 2020 планируется увеличение до 4 тыс., плюс крупнейшее в России перерабатывающее предприятие. Цель проекта – высококачественное конопляное волокно для производства текстиля.
Техническая конопля (Cannabis sativa L subsp. sativa, далее просто Сатива) не обладает психотропным воздействием. Содержание ТГК в ней не превышает 0,1%, а в большинстве сортов и вовсе равно нулю. Можно конечно включить калькулятор, но сейчас не о том.
Наше сырьё – однодомная посевная конопля на зеленец (волокно), включённая в Госреестр селекционных достижений РФ. Однодомная – на одном стебле уживаются и мужские и женские соцветия. Удобно, сама себя опыляет.
В этом году семена для посева собирали по всей стране. На следующий год сделали заказ. Почти не осталось этой культуры в России, в то время как история отечественного коноплеводства на редкость богатейшая. В 19 веке русская пенька составляла основу для такелажа военно-морского флота для всей нынешней Европы. Есть даже версия, что название столицы «Москва» произошло от старинного названия конопли – «моска».
Во времена СССР на первом и втором местах по экспорту конечно были нефть и газ, а на третьем – конопля. В 1963 году Никита Хрущёв ратифицировал американскую резолюцию о запрете канабиса, и вся бюджетообразующая отрасль пошла прахом. С 1963 года в СССР всю коноплю заменили на лён, а к 1967 году израильские учёные разобрались, чем Индика отличается от Сативы, было выведено ТГК и так далее. Чуть не успели. Запрещенный cannabis был истреблён, равно как и старый добрый hemp.
И сегодня слово «конопля» и всё, что с ним связано в опале – инстаграм аккаунт @smarthemp.ru несколько раз заворачивали, с одной и той же волшебной формулировкой. Но у нас железные аргументы. Кому интересно – в нём много более развёрнуто по теме.
В севе семян главное соблюдать глубину - от 1,5 до 2 см и норму высева. Для получения волокна она максимальная, чтобы стебли росли густо и высоко. Вырастить коноплю не сложно, гораздо сложнее правильно и вовремя убрать и переработать. Между прочим, там, где растёт конопля, не заводятся насекомые и мыши, картофель не заражается фитофторозом. На Руси крыли крыши конопляной соломой, а окна на зиму «конопатили». А вот и наша первая конопелька.
Конопляная пенька – самое прочное растительное волокно в мире. Используется в производстве строительных, композитных и перевязочных материалов, а также бумаги, канатов, текстиля и ваты. Итак, созревшие стебли срезаем, оптимальная длина 60 см. После прямо на поле будет происходить процесс мацерации – отделения внешнего волокна стебля (пеньки) от сердцевины (костры).
Ночи средней полосы богаты росой, так что мацерация будет полностью биологической. В сухих регионах пришлось бы создавать искусственные условия для замачивания либо использовать химию. Несколько дней срезанные стебли лежат в поле, где их периодически ворошат, перемешивают.
Конопля – из семейства крапивных. Не зря сестрица из известной сказки из неё рубахи плела. Одежда из конопли в несколько раз прочнее льняной и хлопковой. Она меньше мнётся, не впитывает запахи, хорошо сохраняет цвета и защищает от ультрафиолета. После росяной мочки солому собирают.
В конечном итоге нам нужен котонин – пенька с закострённостью менее 1%. Это лучшая альтернатива хлопку. Первые джинсы (Levi's) были изготовлены именно из конопляного волокна, и первые бумажные доллары. Да что там, первый российский флаг был изготовлен для мореплавателей, тоже из конопли.
Пресс-подборщики плотно утрамбовывают сырьё в прямоугольные тюки весом до 500 кг.
Из растений можно получать и короткое волокно (закострённость 2-3%) – идеальный наполнитель для матрасов. Это материал средней жесткости, он не просто препятствует размножению бактерий, плесени и грибков, но и способствует их уничтожению.
Костра (сердцевина) применяется в производстве бумаги, стройматериалов, в т.ч. лёгкого бетона арболита. Костробетон имеет крайне низкую теплопроводность, ее толщина в 30 см по этому параметру соответствует кирпичной стене толщиной в полтора метра. Платформа Arcusin, способную собирать одновременно по 15 тюков и ставить их в высоту почти трёхэтажного дома.
Французское оборудование, Laroche позволяет перерабатывать практически беспыльно 5 тонн соломы технической конопли в час и получать с минимальными потерями тонкое короткое волокно – пеньку с закострённостью 2-3%. Далее она перерабатывается в собственно котонин. Стебли с палец толщиной. Машинам непросто.
... «А можно посреди вашей беспонтовой конопли посадить участочек понтовой и никто не заметит!». – и глазки так сверкают… Угадано? ))) так вот, посадить можно, но Сатива – доминант, и после опыления всё превратится, что называется, в тыкву. Кроме волокон конечно.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex