Как добывают кирпичи в Буркина-Фасо

вКак это сделано / Золото

Мы все привыкли к тому, что кирпичи делают из глины. Но существуют места, где их добывают, как например карьер Караба в Буркина-Фасо. 

Это необычный карьер, это скорее холм, который состоит из латерита, породы красноватого цвета, богатой железом и алюминием.
Латерит используется в строительстве достаточно давно. Ангкор-Ват в Камбодже и подобные строения в Юго-Восточной Азии были сделаны именно из этого материала. В более позднее время латерит использовался вместо камня при строительстве дорог.
Латерит легко режется лопатой в блоки обычного размера, когда он влажный и мягкий. При высыхании кирпич затвердевает.
Как говорят специалисты, искусство укладки кирпича из латерита было впервые разработано на индийском субконтиненте. Действительно, латерит был впервые описан и назван шотландским географом Фрэнсисом Бьюкененом-Гамильтоном, когда он обнаружил образование латерита в южной Индии в 1807 году. Он назвал его латинским словом laterit, что означает кирпич.
Латеритный кирпичный карьер в Карабе работает почти тридцать лет. Используя только кирки и лопаты, рабочие вырезают кирпичи из твердой породы и продают их в соседних деревнях, чтобы использовать их в качестве строительных блоков для домов и стен, окружающих общины.
Это довольно тяжелая работа, однако рабочие получает за нее приличную зарплату относительно этих мест.
Некоторые рабочие выглядят как хипстеры).







Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex