Почему боятся пятницу 13-е

вКак это сделано / Горячее

То, что число 13 всех пугает и многие настораживаются попадая где то на это число известно. В некоторых странах нет например 13 этажа, дома или квартиры. А вот на вопрос, почему всех пугает именно пятница 13-е у меня долгое время был один ответ. Наверняка это все из-за знаменитого фильма ужасов из 80-х, где Джесси в маске всех убивал именно в пятницу 13-е. Надо же, как много народа его посмотрело и теперь у них бзик про "пятницу 13-е", думал я. Однако на самом деле корни этого сочетания числа и дня недели лежат намного глубже в истории... 

На самом деле как утверждают исследователи два неудачных показателя слились в один супернеудачный день не так давно, где то на рубеже 19-20 веков. Ранее этого в документах часто встречается упоминание о неудачном дне под номером 13.

Однако именно на рубеже 1907—1908 что-то изменилось в языке или культуре, так как в 1908 году можно обнаружить новость в New York Times с подзаголовком «Пятница 13-го не пугает сенатора Оуэна». А потом вышел роман Томаса Лоусона под названием «Пятница, тринадцатое», где рассказывается о финансовых катастрофах на бирже и потом уже все "пошло, поехало"!
Чем это оправдывали? Если такие события, как Есть "в пятницу с несчастливым числом угостила Ева Адама яблоком, а Каин убил своего брата".
Если верить самым старым поверьям, то в этот день всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана. Если это все никак не подтверждено документально, то есть и совершенно точные неприятные моменты истории, которые причем специально были сделаны в пятницу 13-е.
В октябре 1307 году по приказу французского короля Филиппа IV были арестованы все члены ордена тамплиеров, включая руководство. Обвинение в богохульстве предъявили им 13-го числа, выпавшее на пятницу. Дальнейшее развитие событий – роспуск ордена, аресты, пытки, казнь.

Все знают, что Великий Магистр де Моле проклял короля и всю династию Капетингов. Кстати, этот сюжет лёг в основу серии исторических романов французского писателя Мориса Дрюона. Отличные книги, я в школе еще запоем их все прочитал.

Ну так вот, оказывается день был выбран не случайно. Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-й день месяца — намёк на несчастливое число. 13 считалось плохим числом у Гомера (Илиада, V) и Цицерона (Pro Cecina). В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.

Многие известные исторические личности опасались этого дня. Наполеон Бонапарт не планировал сражения на этот день, Отто Бисмарк не подписывал важные документы и Президенты Гувер и Рузвельт открыто говорили, что в этот день не занимаются сложными вопросами.

Конечно под любой день в истории можно подтянуть какой то список трагедий или аварий, но вот именно пятница 13-е уже стало нарицательным и потому собственно в 80- был и снят одноименный фильм ужасов.

По мне так если настроиться на плохое в любой день, то этот день обязательно станет ужасным. Даже психиатрия дала этой фобии (панической боязни пятницы, 13 числа) отдельное название и звучит оно как параскевидекатриафобия

В этом году пятница выпадала на 13-е только что в сентябре и еще один день будет в декабре. В следующем году тоже будет два дня, когда совпадет пятница и число 13. Но если вы настроитесь на хорошее даже в этот день, то уверяю вас - все будет хорошо!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex