Пескоструйная камера своими руками из бочки 220 л

вКак это сделано / Свежее

Здравствуйте, товарищи! Решил вот написать я о том, как сделать пескоструйную камеру по дендро-фекальному методу конструирования, но придерживаясь максимально технологичных способов. Фотографий сразу скажу много не будет, ибо не до этого было, плюс работы производились не за один момент, а в течении некоторого времени. В целом технология проста и понятна, важно мне поделиться самим лишь способом, потому, что столкнувшись с интересом к данной теме, не нашел ничего толкового.
Да и вообще изначально думал покупать. Понятно, что новая литров на 200 стоит около 25 т.р., но хотелось сократить расходы. На авито порыскал — и понял, что атас, товарищи!
Эх, жаль не сохранился в обьявлениях прекрасный образчик народного творчества — коробка из фанеры, пакетом вместо стекла и кусками штанов за перчатки за скромные 10 тысяч — смеялся я долго и упорно.

А еще я там видел собранный пескоструй из советского шифонера, такого классического цвета темный орех.

Ну так вот, будучи на металлоприемке и рассматривая листовой металл, подумал, что треугольно-параллепипедную конструкцию будет накладно из него болгаркой вырезать, без гильотины-то. Поэтому обратил свое внимание на бочку 220 л. из под какого-то полимера. А что? Намана, подумалось, и забрал ее рублей за 500 р.
Окрыленный покупкой начал потихоньку ее кромсать.
Разметка, распилка
Это будет крышкой.

Кругляши под руки согнул из полосы металла, под диаметр стандартных пескоструйных перчаток

Ну и в-окончании пары месяцов неторопливой работы вышло вот этот вот синхофазатрон:

Единственно, что я заколебался, так это вписывать прямоугольное в круглое. И в процессе уже даже пожалел, что из бочки начал делать. Хотя вышло конечно неплохо. Но больше таких фортелей внутри бочки с сварочником я исполнять, конечно же не буду о_0

Стекло обычное самое, оконное, нарезано из найденных в деревне кусков теплицы


В фирменной камере от Сорокин, да и как во многих других, с коими я работал до данного устройства, реализация смотрового окна переставляет собой бутерброд из сначала обычного стекла, потом стекла плексигласа, на который в свою очередь наклеена ламинирующая пленка. Странное решение, скажу я вам — пленка через четыре-пять дней использования запесочивается, здоровая площадь остекления по сути нафиг не нужна, нехрен там смореть. Подобного визора как у мен хватает выше крыши, он находится чуть вглубь, стекло сделано быстрозаменяемым, на зажимах из винтов барашком, на рамке наклеен двухслойный оконный уплотнитель. Стеклышко 4-5 мм, оконное, стоит копейки, либо вообще нихрена, если пройтись вечерком по мусоркам или дворам. К примеру пленку от Сорокина ждать под заказ 14-20 дней, стоимость комплекта из 4 штук вроде около 1500 р.

Рабочая область.

Сетку на "пол" взял тоже с приемки, из подходящей по размеру магазинной товарной здоровой корзины. пистолет пескоструйный обычный из магазина автоинструментов, 1100 рублей комплект с соплами. Шланг жигулиный с патрубка бачка радиатора.

Чуть позже приспособил сепаратор с вытяжкой.

Позже нашел также на свалке бочку литров 20 из-под краски, определил ее под простейший сепаратор с канальным вытяжным вентилятором 150 мм. Так как песочу стеклошариками, то пыли не особо много. Если речником работать, то думаю нужно отдельно подключать хороший по КПД вытяжной вентилятор.


Подсветка реализована светодиодным светильником длиной около 350 мм. Все распаяно в одной коммутационной коробке. Уплотнение двери по боковым краям осуществляется полосой металла — полкой, по горизонтали приклепал через упоры полосу толстой резины.

Пример работы


Выводы:
Из минусов стоит отметить, конечно, именно форму самой бочки, что место под ссып песка полукруглое, классическое треугольником было бы более продуктивно, не приходилось бы периодически подгребать. Не угадал с длинной шланга подающего песок в пистолет, надо чуть больше и мягче.
Надо сделать приточный клапан для вентиляции, чтобы вакуум не создавался.
Ну и конечно обыкновенного гаражного компрессора не хватает, присматриваю уже что-то более производительнее, на 1- атм. и с большим ресивером.

А в целом, мне хватает и меня устраивает. Саму стойку сделал разборной, то есть ноги и всю навеску можно раскрутить и перевезти в любом авто, хоть в оке, главное чтобы бочка влезла :D И две ноги на колесиках небольших — можно перекатывать с места на место.
Расходы не считал, тут стоимость бочки, профиля квадратного, сетки и уголков, при условии, что они с металлоприемки, пистолет новый 1100 рублей, перчатки 1500 р., стекла отец привез с деревни) Краска 200 р. литр. Для начального старта, чтобы заработать в будущем на профессиональную модель — в самый раз.

Спасибо за внимание) В планах планирую рассказать и собственной автоматической мойке. Ну и так, в-общем, буду рассказывать в блоге о своей небольшой мастерской по ремонту турбокомпрессоров :)
— — — — — — — —
UPD от 25.10.19
В соответствии с правилами сообщества и неусыпной работе камрада SknUA по следованию формальностями пост был переписан и изменен. Возможно, на пользу.
P.S. Думал, что как хорошо, что учебу закончил сто лет назад, и не столкнусь с подгоном своей работы под антиплагиат. Причем, самого себя же о_0
©


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Сергей
#1 Гость Сергей Гость 13 ноября 2021 06:07
0

Лажа эта задумка,никакую профи работу не сделаешь,повеселил компрессор на 1 атм.,и подача влажного воздуха в кучу песка


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex