Трёхметровый картонный робот своими руками.

вКак это сделано / Золото
Да да, мне нечего делать) В общем идея собрать робота зрела очень давно, с тех пор когда отец имел неосторожность купить игру, под названием Battletech на приставку Sega Mega Drive. Надо признаться в то время, в мои то 11 лет, набор инструментов, материалов, а главное навыков у меня был скудноват, так что оставил затею до лучших времён.
С недавних пор я увлекаюсь бумажным моделированием и набравшись кое-какого опыта, я решил что пора склеить что-нибудь побольше. В игре Fortnite как раз выпустили нового боевого робота и я решил что вот оно, то чего хотелось с самого детства) В голове всплыла спонтанная цифра — 3 метра в высоту и я приступил к работе.
Начал с 3D модели и по ней сделал развёртку, при таких размерах, для печати всех деталей развёртки потребовалось 1083 листа А4. Детали я печатал на офисной бумаге, переклеивал их на картон, вырезал и склеивал вместе на термоклей. Часть деталей симметрична, так что можно складывать картон вдвое и вырезать сразу 2 симметричные запчасти.
Так же на стадии моделирования я добавил внутрь робота каркас, который поможет в устойчивости и прочности. А что бы робота можно было хранить и перевозить, разбил его на детали, которые соединяются картоными трубками.
Картон добывал из старых коробок, которые выпрашивал в магазинах и хотелось бы сказать огромное спасибо всем кто не отказал. Сначала склеивал каркас, потом на него навешивал всё остальное и процесс оказался весьма длительным.На всё про всё ушло около двух месяцев, всего пришлось вырезать и склеить 1391 деталь.
При первой сборке оказалось что из за не самой удачной позы робот самую малость стремится клюнуть носом, так что пришлось привязать его к дереву, дабы не сбежал и не рухнул вперёд при порыве ветра. Но в итоге после усиления коленей он стал гораздо устойчивей. И ещё оказалось что когда робот не в боевом режиме, его длиннющие ракетница и дробовик складываются пополам, так что я решил облегчить конструкцию и обрезал стволы.
Вот что получилось в итоге:



По традиции так же есть видео процесса, которое даёт плюс к карме всем кто его посмотрел))

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex