Восстановление тисков своими руками

вКак это сделано / Свежее
Добрый день! Данные тисы были приобретены на металлоприемке за 1000 руб. Тисы были заклинившие и видимо их пытались замачивать в отработанном масле, чтобы они крутились, но у металлоприемщиков ничего не вышло. Плюс ко всему сломано одно ухо крепления тисов и отсутствует их поворотная часть. 
Почему я не купил новые тисы, а стал восстанавливать старые?
Во-первых, тисы такого формата в настоящее время стоят от 8000 руб. и выше.
Во-вторых, в советское время было лучше качество чугуна, чем сейчас. У соседей по гаражу новодельных тисов сломалось уже 2 штуки, а старые советские до сих пор работают.

В-третьих, ширина губок составляет 140 мм., что позволяет зажимать массивные детали. Вес тисов и их размеры также впечатляют.
Тисы были полностью разобраны. Оказалось, что заклинили они не по причине образования ржавчины в соединении винт-гайка или между частями корпуса тисов. Гайка тисов выскочила из своего посадочного места ввиду отсутствия болта прижима данной гайки к корпусу тисов. На опорной части станины тисов (где ходит подвижная часть тисов) была также обнаружена трещина.
Ходовой винт и гайка, а также возвратная пружина были в хорошем состоянии.
Губки тисов были в плачевном состоянии. На них заново была нанесена насечка тонким кругом болгарки.


Один из винтов крепления губок тисов был обломан практически заподлицо с привалочной плоскостью губок к тискам. Сломанный винт высверлен.
Трещины на корпусе тисков заварены. Недостающая часть уха тисов была изготовлена из стали толщиной 20 мм.

Свариваемые детали были разделаны на всю глубину провара. Варил электродом МР-3 диаметром 3 мм. На электрод предварительно намотал медную проволоку диаметром 3 мм. (может быть 2 мм., точно не помню).
Перед сваркой тисы грел на печке долго, около часа. В это время все масло из чугуна испарилось, плюс тисы нагрелись до значительной температуры (печка под тисами была красной). Пирометра у меня нет, поэтому какая температура тисов была не знаю. Во время сварки периодически осуществлял проковку сварочного шва молотком. После сварки также поставил тисы на печку, топил её еще 2-3 часа. Постепенно понижал температуру (подкладывал все меньше и меньше дров). Тисы остывали вместе с печкой. Все сварочные швы зашлифованы.
Дополнительно применил гальванику для полной очистки от ржавчины. Очень много грязи еще вышло из чугуна.

После тисы были покрашены грунт-эмалью по ржавчине 3 в одном.
Винты крепления губок тисов заменены на новые. В гайку тисов (по которой проходит ходовой винт) вкручен соответствующий крепеж, чтобы эта гайка больше не выскакивала из посадочного места.
Тисы установлены на верстак и уже неоднократно были опробованы в процессе эксплуатации. Вся сварка на месте и ничего не отпало! Все прекрасно работает!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex