Съезд с асфальта к дому

вКак это сделано / Свежее
Доброго всем времени суток. Есть в нашем городе Костанае поселок, который называется "Корейский" (как вы понимаете назван так по национальности основоположников), который ранее был за городом, но сейчас город его полностью поглотил и из основоположников почти никого не осталось. Данный поселок всегда славился отсутствием асфальта и не каждый таксист после дождя рисковал взять заявку, так как грязи было по самое небалуйся. 
В прошлом году в Корейском положили асфальт… аллилуйя. Так что грязь осталась только между моей брусчаткой и асфальтом. Решено исправить данный казус, дабы не тащить грязь в гараж и в дом.

сперва убрали слой грунта 15-20 см
положил толь по предполагаемой колее и положил слой щебня

далее слой песка, который пролил водой, поставил опалубку и начал лить камни



пару лет назад закопал пару 200 литровых бочек сбоку для отвода воды, так как работает исправно, решил сделать нормальный канал, чтобы не чистить от травы и грязи



к сожалению не снял процесс закрытия, но вкратце накрыл полосами кровельного железа шириной 16 см чтобы была уже И защищала от просыпания грунта далее кирпичной кладкой, потом засыпал грунтом и посеял травку.

в конце концов получилось так
тут я конкретно распишу что, зачем и почему.
1. сперва покупаем подложку для ламината длиной не более 3-х метров (толщина подложки не более 5мм).
2. нарезаем ее лентами по всей длине шириной 7 см
3. оборачиваем ее на 2 оборота (или кольца) с небольшим нахлестом концов (15 см достаточно). Участок нахлеста крепим первой скобой (проволока ПСО4 длина 20-25 см согнута не пополам, короткий конец около 7-8 см). Длину ленты определите для себя сами, в данном случае длину укоротил до 2,6 метра, т.о. сделав размер камня по своему желанию.
4. прямые участки прилегания двух соседних камней крепим двумя скобами по краям, также стыки трех камней крепим скобами
5. забиваем скобы внутрь формы (кол-во на ваше усмотрение), также из псо4, но уже гораздо длиннее. они призваны для исключения сдвига камней в горизонтальной плоскости. Первоначально ставил не менее 4-х, теперь одну))).
6. Если площадку вы выравнивали или верхний слой это сухой чернозем, как на фото выше, то лучше залить каждую форму водой, чтобы утрамбовать таким образом.
7. замешиваем бетон, он не должен быть жидким, он должен быть средним, я ложу хвосты, кто по богаче, может позволить и щебень. Мой состав: 6 лопат песка, 3 цемента, 6-8 лопат щебеночных хвостов. И помните бетономешалка ваше все))). В противном случае можно погибнуть над мульдой )))
8. обычно на одну форму у меня уходит 2 лопаты бетона.
9. каким образом его утрамбовать в форме, можете посмотреть тут, в этом видео я проговариваю про 2 дня на сушку (полный бред)))), конечно я ошибся, снять опалубку можно уже через 3 часа, но только очень осторожно (не рекомендую), лучше всего на следующий день.
10. каким образом обрабатывать край каждого камня, можете посмотреть тут
11. как все высохнет (не меньше 5-10 дней), привозим наполнитель (чернозем, песок, еще что то на ваше усмотрение) и выкладываем его прямо на камни и разметаем в щели и на края, если это дорожка между грядок, то присыпать камни по краям нужно основательно, таким образом придав им дополнительную устойчивость от сдвига.
Советы:
так как свои первые дорожки я делал в прошлом году, то сейчас я могу дать Вам некоторые советы
стремитесь чтобы толщина камня не была менее 6 см, проверено, что камень толщиной 4 см дает трещину в 20% случаев, а при толщине 6 см и более ни один за год не треснул
старайтесь чтобы края камня были примерно одной высоты с краем соседнего камня (может так получиться, что 4 края одного камня окажутся у вас на разных высотах, в случае если вы руко…оп)))), что в некоторых случаях смотрится очень даже интересно.
старайтесь не наезжать машиной на готовый продукт, даже через неделю, подождите хотя бы 10 или более дней.
по окончании заливки бетона, накройте пленкой на 2-3 дня. дорожки я заливаю в день от 5 до 8 метров, не спеша (ширина 40 см), поэтому пленки должно быть в достатке. продолжаю монтаж сразу после снятия опалубки, устанавливаю ее вновь и так по кругу.
после того как заполните швы, лучше все это пролить водой, в том числе и края дорожек.
Ошибки:
самая грубейшая ошибка, это положить прошлогодний цемент, который был у хорошего соседа и достался бесплатно. ну или как я, купить дешевый цемент без имени адресов и телефонов на упаковке. Последствия просто неописуемые.


пришлось снять и лить заново

не повторяйте моих ошибок, пользуйтесь только проверенными материалами.
Всем удачи!
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex