Как сделать горелку на отработанном масле

вКак это сделано / Свежее

Масляная горелка позволит сэкономить на дровах, отапливая помещение (мастерскую или гараж) в начале и конце отопительного сезона. В сегодняшней статье мы рассмотрим сразу две конструкции. Однако наибольшую эффективность показала горелка, изготовленная по второму варианту.

Обратите внимание: самодельная масляная горелка помещается внутрь корпуса, который стыкуется с теплообменником, закрепленным на стене.

Первым делом отрезаем кусок профильной трубы подходящей длины и болгаркой делаем в ней три прорези под углом. Вставляем в эти прорези перегородки из металлической полосы и привариваем.

Обратите внимание: эти перегородки нужны не столько для равномерного распределения отработанного масла, сколько для того, чтобы пары масла проходили как можно больший путь.

Далее высверливаем в профильной трубе отверстие и ввариваем трубку для подачи отработанного масла.

К одному из торцов привариваем заглушку, второй — оставляем открытым. По бокам высверливаем дополнительные отверстия.

После этого из профильной трубы изготавливаем корпус. Должно получиться, как показано на фото ниже.
Из листового металла вырезаем и изготавливаем чашу для масла и перегородку. Привариваем эти детали к боковым стенкам горелки.

К верхней части корпуса (в данном случае используется корпус от первого варианта горелки) привариваем систему подачи топлива с регулировочным краником.

Дополнительно по бокам корпуса необходимо сделать вырезы (так называемые «жабры») для забора воздуха. Этот вариант конструкции работает намного лучше.
 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex