Модульные высокие грядки своими руками

вКак это сделано / Золото

Высокие грядки всё больше пользуются спросом среди дачников. Они очень удобны в обслуживании и обладают привлекательным внешним видом.

Из очевидных достоинств высоких грядок стоит отметить тот факт, что они не дают прорастать сорнякам. Да и нагибаться сильно не надо.

В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать высокие грядки из бетона. Они прочные и долговечные.


Бывают нескольких видов монолитные и модульные. Последние удобны тем, что их можно убирать и переносить на другое место.


Первым делом необходимо будет изготовить опалубку. 


В данном случае имеет смысл сделать опалубку сразу на две панели. В качестве исходного материала для опалубки будем использовать ЛДСП. Это отличный материал и благодаря своей гладкой поверхности, позволяет получить идеально ровная панели.
По краям опалубки с внутренней стороны устанавливаем дополнительные элементы, чтобы получить замковое соединение.

На следующем этапе приступаем к приготовлению бетонного раствора. В данном случае мы будем использовать облегчённый бетон, в котором в качестве наполнителя используется не щебень, а керамзит.


Смешиваем вместе цемент, песок и керамзит, добавляем необходимое количество воды и замешиваем раствор. При желании вы можете добавить пигмент, чтобы бетонные панели были цветными.


Выкладываем готовый раствор в опалубку примерно на 1/2 от общей толщины панели. Укладываем металлическую арматуру. В данном случае будет достаточно двух прутков.

Обратите внимание: вместо металлической арматуры можно использовать стеклопластиковую — это позволит еще больше облегчить вес панелей.

Укладываем оставшуюся часть раствора и приглаживаем его гладилкой.
После того как бетон высохнет, можно приступать к разборке опалубки.
Для изготовления одной высокой грядки нам потребуется 4 таких панелей. Обязательно обрабатываем их водоотталкивающей пропиткой.

Когда все четыре панели готовы, можно приступать к их установке на участке. 

Ставим панели на землю, стыкуем между собой и фиксируем с помощью металлической арматуры, которую вставляем в замковое соединение и вбиваем в землю. То есть она должна быть немного длиннее, чем высота грядки.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex