Садовая дорожка в виде булыжников своими руками

вКак это сделано / Золото

Каждый владелец дачного участка или частного дома заинтересован в том, чтобы красиво и недорого облагородить территорию. Есть немало способов, как это сделать. В сегодняшней статье расскажем, как выложить садовую дорожку из самодельных «булыжников». Для этого потребуется цементный раствор и форма, которую можно сделать из обрезков старого линолеума.

От линолеума отрезаем полосы шириной 5—6 см. Длина полос будет зависеть от диаметра «булыжников», которые вы будете использовать для садовой дорожки. 


После этого замешиваем бетонную смесь. Соотношение компонентов следующее: на 1,5 части цемента марки М400 надо взять 3 части песка и 5 частей мелкого щебня. Перемешиваем на сухую все подготовленные «ингредиенты» для бетонной смеси, добавляем воды и замешиваем раствор нужной консистенции.

Из полос линолеума делаем опалубку требуемой формы.


Края полос фиксируем с помощью струбцины, а по контуру надо вбить в землю гвозди или металлические прутки.

Опалубку из линолеума укладываем на предварительно подготовленное основание — в том месте, где вы хотите сделать садовую дорожку. Заполняем форму бетоном.


Затем убираем опалубку, а края «булыжника» заглаживаем мастерком или шпателем.

Обратите внимание: сверху бетонный раствор необходимо посыпать сухим цементом. Это сделает поверхность «камня» более прочной и устойчивой к истиранию. 


При помощи скомканного кусочка алюминиевой фольги формируем на поверхности булыжников рельефную текстуру. В данном случае она придаст готовым плиткам более реалистичный вид.

В завершении останется только покрасить камни. В принципе, можно и не красить. Однако пустое пространство между ними желательно заполнить чем-нибудь — например, мелким щебнем или гранитной крошкой.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex