Большая прогулка инспектора Жюва

вКинематограф / Свежее
31 июля знаменитому французскому актеру Луи де Фюнесу исполнилось бы 106 лет. Он скончался в 1983 году, но, согласно опросам, остается на родине самым популярным комиком, заметно опережая в табеле о рангах Пьера Ришара.

Фильмы с участием де Фюнеса теперь редко показывают по телевидению, да и в кинотеатрах не без труда разыщешь его знаменитые ленты. Тем не менее в списке 100 величайших деятелей Франции, которую возглавляет генерал де Голль, Луи де Фюнес занимает почетную 17-ю строчку.
Прежде чем стать актером, де Фюнес - сын испанских эмигрантов, перебравшихся во Францию в начале прошлого века, - пытался заработать себе на жизнь, меняя профессии. Скорняк (он учился в школе меховщиков), бухгалтер, дизайнер, продавец и даже тапер в притоне на площади Пигаль, где вместо зарплаты получал чаевые... Только в 31 год де Фюнес дебютировал в кинематографе - в ленте "Барбизонское искушение". Там он произнес всего одну фразу...
Счастливой оказалась случайная встреча Фюнеса со знаменитым режиссером Клодом Отан-Лара. Тот дал ему роль в ленте "Через Париж", в которой были заняты две звезды - Габен и Бурвиль. Однако по-настоящему его талант открыл режиссер Ив Робер в фильме "Не пойман - не вор". Тот самый Ив Робер, который несколько лет спустя дал путевку в кинематограф Пьеру Ришару.
Де Фюнес постепенно создавал образ импульсивного, раздражительного, вздорного, жестикулирующего, кривляющегося, коварного и вечно попадающего впросак неудачника, а создав, не менял его на протяжении всей карьеры. "Зачем много говорить? Мимика красноречивее слов, - излагал он свое творческое кредо. - Я понял, что особенно смешон в гневе".
Критика, однако, считала его пошлым и вульгарным. На щит она поднимала "новую волну" - Трюффо, Годара, Шаброля, Ромера. Любить же фильмы "паяца и придурка" было плохим тоном. В результате за всю свою карьеру самый популярный актер эпохи удостоился всего трех наград, а перед окончательным уходом из кино ему вручили премию "Сезар" - за прошлые заслуги.

Как многие комики, он страдал от комплексов. "Я такой же робкий, как и в начале моей карьеры, - утверждал де Фюнес. - Чуть что не так, я сразу краснею, покрываюсь потом и начинаю заикаться. Я агрессивен в силу своей стеснительности. А в своей застенчивости я монстр". Человек тщеславный, он гордился, что его второй женой стала Жанна Бартелеми де Мопассан, внучатая племянница великого писателя. Он был примерным супругом, но изводил Жанну приступами ревности.
Правда, ходили слухи о его любовных похождениях, однако завистники цитировали фразу, которую приписывали Катрин Денев: "Ни одна женщина не ляжет в постель с этим карликом". Он и на экране целовался всего дважды - один раз с Ани Жирардо.
Лучше всего де Фюнес чувствовал себя в своем замке Селлье на западе Франции. Он был азартным садовником, занимался разведением роз, один из сортов которых назван его именем. У него был и свой фруктовый сад с огородом. Актер гордился тем, что никогда не применял химикаты: "Моих яблок хватит всем - и мне, и червям". Другим его увлечением было пчеловодство...
Если верить воспоминаниям двух сыновей Фюнеса, в быту их отец был недоверчивым скрягой, любил деньги, не расставался со связкой ключей от дверей и шкафов и тиранил семью. Он не был мизантропом, но от одиночества никогда не скучал. "Я человек невеселый, - признавался де Фюнес в конце жизни, - и валяю дурака на экране, чтобы избавиться от тоски". Пережив два инфаркта, он мрачно шутил, что лучшей его картиной станет комедия о собственных похоронах...

Луи де Фюнес скончался в Канаде, 27 января 1983 года в возрасте 68 лет от сердечного приступа.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex