Приключения пса Чингиза на съемках «Приключений Электроника»

вКинематограф / Золото

Любимец советских детей пес Ресси, полное имя Редчайшая Электронная Совершенная Собака вышел из-под пера писателя Евгения Велтистова 1971 году, в то время увлечение робототехникой в среде советской молодёжи, уступало разве что собаководству и остросюжетным шпионским детективам. Повесть «Рэсси — неуловимый друг» сочетает в себе все три этих элемента.

Достать любую из книг серии об Электронике в самой читающей стране мира было непросто, запись в детских библиотеках на эти книги велась на несколько месяцев вперед. Но какова же была радость советского ребенка получившего на руки желанное издание, а вместе с ним возможность утонуть в строках увлекательного повествования.

В 1980 году на радость детей и взрослых вышел фильм «Приключения Электроника», основой третьей серии которого, является сюжет повести «Рэсси — неуловимый друг» и умница пес Ресси с экранов телевизоров моментально стал всеобщим любимцем.

В книге Рэсси терьер, однако, создатели фильма хотели определить на эту роль пса другой породы, но по сюжету изначально Рэсси был игрушкой, а найти плющевого пса большой величины удалось только эрдельтерьера.

Режиссёр обратился к дрессировщице Лидии Острецовой и попросил найти пса похожего на игрушку. И та порекомендовала Чингиза, 8-летнего пса с грозным именем и добрым нравом. Чингиз моментально стал всеобщим любимцем, дети-актеры души в нем не чаяли, и это обожание явно просматривается в сценах, где пес присутствует с ребятами в одном кадре.

Во время съёмок эпизодов происходивших в иностранном государстве, которые снимали в Вильнюсе, ребята прогуливались Чингизом и другим участником съемочного процесса овчаркой Яном по лесопарку. Школьники стали свидетелями нападения двух злоумышленников на девушку. Ребята растерялись, но собаки не опешили, не дожидаясь команды, они лаем восстановили порядок, обратив тех двоих парней в бегство.

Особые воспоминания о Чингизе остались у актера Николая Караченцова, исполнившего в фильме ловкача Урри, приспешника мафиозного босса. Впервые они встретились в сцене, где собака нападает на Урри. Чингиз не знал Караченцова, и когда пес агрессивно накинулся на актера, все испугались и побежали спасать Николая. Оказалось - это был не эксцесс, а актерское мастерство пса и артиста, на самом деле Николай, даже не почувствовал боли.

В другой сцене Рэсси преследовал удирающего на мотоцикле Урри, а параллельно двигалась съёмочная машина с камерой. Вдруг пес обогнал мотоцикл и преградил ему дорогу, Караченцов резко затормозил и дубль был сорван. Собаку хотели пожурить, но тут же выяснилось, что Чингиз спас актера. Увлекшись съемочным процессом люди, не заметили яму, в которую угодил бы мотоцикл, и напротив которой стоял пес.
После завершения съемок Чингиз вернулся к хозяину и прожил еще 10 лет. За которые наверняка принес людям много пользы и радости.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex