Шоколадные десерты, от которых точно слипнется. Ну и пусть!

вКулинария / Свежее
В одной старой французской песне поется «Лола любит шоколад», а кто ж его не любит? Есть даже такие люди, которые сладкое в целом не очень, но от плитки шоколада вряд ли откажутся. Так что предлагаем отложить все диеты в сторону и приготовить один из этих вкуснейших десертов.
Шоколадные десерты, от которых точно слипнется. Ну и пусть!


Трюфельно-шоколадный торт

Понадобится:
150 г сливочного масла;
1,5 стакана сахара;
200 г сметаны (20% и выше);
250 мл сливок (33-38%);
2 яйца;
0,5 стакана какао;
180 г муки;
1 ч. л. разрыхлителя;
1/4 ч. л. соды.
Шоколадный ганаш:
100 г темного шоколада;
80 мл сливок (33-38%);
2 ст. л. бренди (коньяка).
Посыпка:
тертый шоколад;
миндальные хлопья.
Способ приготовления:
Растопить масло в сотейнике. Добавить сахар, сметану, яйца, сливки. Перемешать без миксера до однородности. Добавить к муке соду, разрыхлитель, перемешать и подсыпать к смеси. Также перемешать до однородности. Добавить какао.

Подготовить форму для выпекания. Выложить тесто и выпекать 45-50 минут в уже разогретой духовке при 170 градусах. Остудить.

Ганаш: сливки и поломанный шоколад поставить на огонь и прогреть при помешивании до растворения. Добавить бренди, перемешать и остудить до комнатной температуры.

Перевернуть торт вверх дном и залить ганашом. Охладить и затем уже украсить посыпкой.


Великолепный дуэт: брауни + чизкейк

Для брауни:
2 плитки темного шоколада;
100 г масла;
2 яйца;
3 ст. л. с горкой муки;
100 г сахара.
Для чизкейка:
200 г творожного сыра;
2 плитки белого шоколада;
1 яйцо.
Способ приготовления:
Растопить темный шоколад с маслом. Взбить яйца с сахаром. Смешать яичную смесь с шоколадной. Добавить муки и еще раз перемешать. Отдельно растопить белый шоколад. Смешать творожный сыр с яйцом и растопленным белым шоколадом. Вылить темную шоколадную смесь в форму, смазанную маслом. Сверху вылить белую шоколадно-творожную смесь, слегка разровнять.

Выпекать при 150 градусах 55 минут. Уже через час воздушное шоколадное чудо будет готово. Вынуть из формы и украсить шоколадной стружкой.


Домашний «Твикс»
Для теста:
200 г муки;
1 яйцо;
2 ст. л. сахара;
80 г сливочного масла.
Для карамели:
2 банки сгущенного молока;
2 ст. л. сливочного масла.
Для верхнего слоя:
250-300 г шоколада.
Способ приготовления:
Смешать все ингредиенты для теста. Форму (не больше 20×30 см) застелить пергаментом и выложить тесто. В нескольких местах проткнуть вилкой и поставить в морозильную камеру на 10-15 минут. Поставить на 20 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Вынуть из духовки и охладить.

Сгущенное молоко вылить в кастрюлю, добавить масло и, постоянно помешивая, варить на маленьком огне около 20 минут или до того момента, пока масса не превратится в карамель.

Пока карамель не застыла, быстро выложить ее на тесто. Шоколад растопить на водяной бане. Растопленный шоколад выложить на карамель и поставить это счастье в холодильник на два часа. Разрезать на квадраты и съесть.


Шоколадный манник с карамельными яблоками
Понадобится:
3 яблока;
50 г сливочного масла;
1/4 стакана сахара;
200 г манки;
150 г сахара;
2 яйца;
250 г кефира 1%-ной жирности;
1 ч. л. соды;
20 г какао.
Способ приготовления:
Положить в чашу манку, сахар, яйца, какао, кефир и соду. Замесить тесто и оставить для набухания крупинок манки и для «заигрывания» соды с кефиром. Растопить в сотейнике сливочное масло и кинуть туда яблоки, очищенные от сердцевины и порезанные каждое на 8-10 частей. Сверху посыпать сахаром и карамелизовать, помешивая, минут 10.

Выложить форму фольгой и смазать ее изнутри маслом. Положить на дно готовые яблоки и сверху вылить загустевшее шоколадное тесто. Поставить в духовку и выпекать 25 минут при температуре 180 градусов.

Вынуть десерт из формы, перевернув ее на разделочный стол. Удалить фольгу. Нарезать на кусочки. Подавать посыпанным сахарной пудрой или в сочетании со взбитыми сливками. Очень вкусно с утренним кофе!


Торт «Дьявольское пирожное»
Понадобится:
540 г сливочного масла;
350 г сахарного песка;
300 г пшеничной муки;
250 г горького шоколада;
120 г какао;
8 яиц;
250 мл кефира;
10 г разрыхлителя;
10 мл ванильного экстракта;
5 г соды;
5 г морской соли;
шоколадный ликер.
Способ приготовления:
Для теста залить какао 250 мл горячей воды и вымешивать до получения однородной массы. Взбить 180 г сливочного масла и 200 г сахара, добавить 2 яйца, ванильный экстракт, 2 ст. л. муки и ликер, все перемешать.
Соединить оставшуюся муку, разрыхлитель, соду и соль и ввести в сливочно-яичную массу, влить кефир и разведенное какао. Вымешивать, пока не получится густая шоколадная масса.

Застелить большую форму бумагой для выпечки, смазанной сливочным маслом, выложить тесто и выпекать в разогретой духовке около 50-60 минут. Растопить шоколад на водяной бане. Миксером взбить оставшиеся 350 г размягченного сливочного масла и желтки.

Влить в небольшую кастрюлю 100 мл воды, всыпать оставшийся сахар и на медленном огне сварить сироп. Аккуратно ввести сироп к желткам, добавить масло и растопленный шоколад и вымешать крем. Разрезать готовый корж по толщине на два, смазать кремом и уложить коржи один на другой.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex