Домашний хлеб своими руками

вКулинария / Горячее

Делюсь с вами результатами выпечки домашнего хлеба. Пеку хлеб давно, в разных вариантах, разного вида. Жена всегда просит- не может есть магазинный. 

У меня нет ни хлебопечки, ни тестомеса - замешиваю ручками, выпекаю в духовке. Мне нравится работать с тестом - успокаивает. Между прочим, совет начинать готовить только в хорошем настроении, именно на хлебе работает - проверено.

Рецепт хлеба, который я сегодня опишу, это небольшое отклонение от моего стандартного рецепта. Я в описании буду сравнивать.

ОДНО ИЗ отклонений от стандартного рецепта! На основе базового рецепта я готовлю множество вариаций. Позже все напишу и вы сами убедитесь, что печь хлеб это замечательно и не сложно.

Стандартный набор продуктов для дрожжевого теста - мука, сахар, соль, масло, вода (молоко), дрожжи.

Мука, как правило высшего сорта или хлебопекарная, соль обычная или морская (не йодированная), масло любое (сливочное, растительное), молоко любой жирности, дрожжи я использую сухие (работал и с прессованными и с закваской).

В этот раз - мука 4,5 стакана, сахар, соль, дрожжи - по 1 ч.л., вода и молоко по 1 стакану, масло сливочное растопленное - 40 грамм.

Приступим. Чайная ложка сахара, чайная ложка муки, чайная ложка дрожжей, полстакана теплой воды воды.
Муку и сахар можете положить по столовой ложке, дрожжи чайная ложка с горкой. Хорошо растворяете в воде сухие ингредиенты и ставите в теплое место чтобы дрожжи "проснулись". Совет - воду подливайте понемногу, тогда не будет комочков.

Через минут 10-15 появилась пена, значит дрожжи работают.

Второй этап - приготовление опары. В стандартном рецепте я сразу замешиваю тесто. В этот раз решил опробовать новую кружку для просеивания муки (обычно муку не просеиваю), использовал растопленное сливочное масло (обычно растительное) и заморочился с опарой.

Долил в дрожжи еще полстакана теплой воды и стакан теплого молока (стандартная пропорция 1:1, можно печь хлеб только на воде), размешивая столовой ложкой добавил понемногу стакан муки  (просеивая кружкой). Затем добавил растопленное и остывшее сливочное масло ( в стандартном рецепте растительное 3-5 ст.л.), соль, и второй стакан муки.

Получилось жидкое тесто как на блины.
Ставим в теплое место. Через 1,5-2 часа опара ожила и начала пузыриться.

Вымешиваем тесто вначале ложкой , а затем руками.

Добавляем оставшиеся 2,5 стакана муки постепенно.

Я специально написал для вас количество муки, но в жизни я муку не меряю, подсыпаю прямо из пакета, до нужной консистенции теста. От консистенции зависит вид хлеба который вы хотите получить на выходе.

Этап замешивания теста руками, сложен для начинающего хлебопека ))) Потому что, он не знает какая должна быть консистенция!

Пара простых правил:

- как только тесто не липнет к рукам, хватит добавлять муку

- даже если тесто слегка липнет, не торопитесь сыпать муку, попробуйте вначале вымесить его пару минут.

Месили вы тесто ложкой и подсыпали муку - оно собралось вокруг ложки в комок и не выглядит гладким, липким. Обсыпьте мукой руку снимите тесто с ложки и повымешивайте в посуде.

Затем припорошите поверхность стола мукой и начинайте вымешивать тесто руками на столе. Чуть липнет - не торопитесь сыпать муку - дайте заработать клейковине. Понемногу припорашивая стол и вымешивая тесто вы поймаете момент, когда тесто перестает требовать муку. Вымесите его тщательно минут пять. Можно отбивать об стол - есть такие рецепты. Берете тесто и бьете о стол с силой - наш подарок соседям, уставшим от музыки или перфоратора )))

Перекладываете тесто в эту же посуду и оставляете бродить накрыв полотенцем.

Полотенце я иногда сбрызгиваю немного водой из пульверизатора, чтобы тесто не сохло. Через 1,5-2 часа тесто поднимется, необходимо его обмять первый раз. Второй раз обмять еще раз через 1-1,5 часа.

В стандартной варианте я тесто обминаю один раз примерно через 2 часа. А можно и вообще не обминать. )))

В итоге у нас получится пышное, достаточно тугое тесто.
Достаем тесто из миски и на припорошенном мукой столе делим на порции из которых формируем буханки, батоны, булочки, багеты и проч. Можно использовать формы для выпечки, но я люблю в таком виде. По домашнему или по деревенски ))

Перекладываем на противень, накрытый пергаментом и припорошенный мукой, накрываем полотенцем и оставляем на расстойку на 50 минут.

Временные рамки в рецепте примерные. Зависит от температуры на кухне, влажности, качества муки. Буквально пару раз приготовите и все будете делать "на глазок".)))

Острым ножом делаю надрезы на хлебе, сбрызгиваю водой из пульверизатора и ставлю в разогретую до 240 градусов духовку. Внизу на решетке, в духовке стоит плошка с горячей водой, для создания эффекта бани, чтобы корочка получилась не пережаренной.

Через 20 минут убавляю температуру до 180 (вынимаю плошку с водой) и выпекаю еще 25 минут, до готовности.
Хлебу нужно дать остыть накрыв его полотенцем. Остужать лучше на решетке.
Всем вам теплого осеннего хлебушка для поднятия настроения!!!

В следующий раз сделаю хлеб по стандартному рецепту (без опары) - сравним на срезе. Сами увидите, что разница будет практически незаметна, а трудозатраты меньше.

©


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex