Яблочный пирог "Берлинский"

вКулинария / Свежее


Яблочных пирогов огромное множество, их популярность во всём мире поражает. В этом рецепте я хочу представить Берлинский вариант яблочного пирога на песочном тесте. Нежный, хрустящий и невероятно вкусный – именно так его хочется описать. А знаете, еще в процессе выпекания, когда весь дом наполняется неповторимым ароматом корицы, вы понимаете, что это тот пирог, который 100% сегодня поднимет вам настроение! Весь дом наполняется неповторимым ароматом корицы, родные заваривают вкусный травяной чай, а вы подаёте такую вкусную и всегда актуальную яблочную выпечку.


Чтобы испечь этот пирог вам понадобится:

Для песочного теста:

● Сахар - 200 г

● Масло - 100 г

● Коньяк - 60 мл

● Яйцо - 1 шт.

● Мука - 300 г

● Разрыхлитель - 1 ч.л.


Для начинки:

● Яблоко натёртое - 750 г (6 средних яблок)

● Изюм 35 г

● Сахар - 100 г

● Крахмал картофельный - 2 ст.л.

● Корица молотая - 1 ч.л.


Выпекать яблочный пирог нужно 45 минут при температуре 180°C

А после выпекания дать остыть 40 минут



Фото рецепт:


Шаг 1

Приготовим тесто. Для этого 100 грамм масла комнатной температуры тщательно растереть с сахаром (200 грамм). 


Шаг 2

Добавить 1 яйцо и ещё раз хорошо растереть смесь. Влить 60 мл коньяка, перемешать. 300 грамм муки просеять с 1 чайной ложкой разрыхлителя и порциями, постепенно, ввести в тесто 

Шаг 2

Замесить тесто. Оно должно быть мягким, но не липким. Завернуть тесто в пищевую плёнку и отправить в холодильник на 30 минут. 


Шаг 3

Для начинки 750 грамм яблок очистить, удалить сердцевину. Натереть на крупной тёрке. Соединить натёртые яблоки, 2 столовых ложки крахмала, 100 грамм сахара, 1 чайную ложку корицы и добавить горсть изюма. Перемешать. 


Шаг 4

Тесто вынуть из холодильника и разделить на две части: 2/3 и 1/3. Большую часть теста раскатать до толщины 5 миллиметров на смазанном небольшим количеством подсолнечного масла (1 ч. л.) пергаменте. 



Шаг 5

Вместе с пергаментом перенести тесто в форму диаметром 27 сантиметров. Сформировать из теста дно и стенки. Выложить яблочную начинку в тестяную чашу.


Шаг 6

Меньшую часть теста раскатать немного потоньше, чем для основы, вырезать из него фигурки с помощью выемок для печенья. Оформить пирог тестом сверху. 




Шаг 7

Выпекать в предварительно разогретой до 180°C духовке, приблизительно 45 минут, до готовности. Перед подачей дать пирогу настояться минимум 1 час, чтобы начинка хорошо схватилась. 



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex