Скумбрия, запеченная с картофелем

вКулинария / Свежее
Любите ли вы скумбрию так, как люблю её я? Если нет, то предлагаю приготовить вкусное и недорогое блюдо — и вы обязательно полюбите ее. К тому же на приготовление понадобится совсем немного времени и усилий. И в итоге на ужин вы получите ароматную запеченную скумбрию и вкусный румяный картофель с хрустящей корочкой, мягкий внутри. Это блюдо с успехом может разнообразить ваше ежедневное меню или дополнить праздничный стол.
Скумбрия, запеченная с картофелем


ИНГРЕДИЕНТЫ
скумбрия - 2 шт.
картофель - 1000 г
лимон - 1 шт.
лук- 1 шт.
масло растительное - 90 г
паприка - 2 ч.л.
орегано - 2 ч.л.
чеснок - 1 ч.л.
перец красный - по вкусу
кориандр - по вкусу
майоран - 1 ч.л.
майонез - 2 ст.л.

Первым делом поставить варить картофель. Картофель лучше взять мелкий или средний, тщательно его помыть — варить и запекать его нужно будет в кожуре. Отварить картофель до готовности или слегка недоварить.
Скумбрию разморозить в холодильнике, отрезать головы, выпотрошить и тщательно прополоскать. Подготовленную скумбрию полить лимонным соком (из половины лимона) и натереть приправой снаружи и внутри. Можно взять готовую приправу для рыбы, а можно смешать чайную ложку соли и по чайной ложке сушеного орегано, кориандра и сухих итальянских трав. Полученной приправой натереть рыбу и оставить в холодильнике на время варки картофеля.

Приготовить ароматную смесь для запекания картофеля. Смешать в миске рафинированное растительное масло (чуть меньше половины стакана) с чайной ложкой соли (без горки!), молотой красной паприкой, красным перцем, сухим чесноком, орегано (1 ч.л.), кориандром (по вкусу), майораном, базиликом (количественный и качественный состав приправ можно регулировать по вкусу, но паприку рекомендую добавить обязательно). Можно взять и готовую приправу для картофеля, только проверьте, есть ли в ее составе соль, если да, то солить дополнительно не нужно. Отваренный картофель разрезать на четвертинки. В три приема, чтоб не размять, добавить картофельные дольки в миску с ароматной смесью, аккуратно перемешать, чтобы они равномерно покрылись приправой и выложить на противень (у меня 30 на 40 см), выстеленный фольгой.

Скумбрию разрезать на порционные кусочки, не дорезая до конца. В прорези вставить тонкие дольки лимона. Брюшко рыбы заполнить тонкими кольцами лука (понадобится примерно половина средней луковицы). Смазать рыбу майонезом и отправить в разогретую до 220 градусов духовку на 20-25 минут.

Ароматы уже витают по всей кухне, собирая всех на вкусный ужин.

Готовую рыбу переложить на блюдо, рядом выложить запеченный картофель. Можно ужинать.

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex