Пончики

вКулинария / Золото
Кто не любит пончики?! Таких людей мало, однако их редко кто готовит. А ведь приготовить их дома гораздо проще, чем например, чебуреки )) Я иногда жарю целую гору к приходу гостей. Еще теплые, с хрустящей корочкой, в сахарной пудре с чаем или кофе. Макая в мед или варенье ))) Мммм....
Как раз вчера у меня были гости ))). Ну и пончики, соответственно. Удалось не дать им слопать все, пока не сфотографировал для Пикабу. Обычно улетают сразу из сковороды.
Ингредиенты:
- Мука 500 грамм
- Молоко 0,5 литра
- Масло сливочное 70 грамм
- 2 яичных желтка
- Сахар 3 чайных ложки
- Соль 1 чайная ложка
- Дрожжи сухие 1 чайная ложка
- Масло растительное для жарки 0,7 -1 литр.
Чайная ложка в рецепте, это когда зачерпнули сухой продукт из большой емкости - сколько вместилось в ложку (с горкой) и больше уже не влезет.
Ингредиенты должны быть комнатной температуры. То есть яйца и молочные продукты нужно заранее вынуть из холодильника.

Чтобы пончики получились пышными, предварительно просейте муку.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пончики по этому рецепту получаются плотные ( я такие больше люблю) и внутри не сладкие. Если хотите менее плотное тесто, замените половину молока водой.
Если захотите более сладкое тесто, то добавьте сахара, но не забывайте, что при жарении в масле большое количество сахара в тесте может не очень хорошо сказаться на конечном виде и текстуре пончиков.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отливаем 50-100 мл молока в отдельную кружку. Слегка подогреваем, чтобы пальцу опущенному в молоко не было горячо - примерно 40 градусов. Растворяем в молоке дрожжи и сахар,  ставим в теплое место подходить минут на 15. Я обычно включаю на 1 минуту духовку (электрическая 150 градусов конвекция) и затем ставлю в выключенную духовку кружку. Там будет около 45 градусов.
На поверхности должна появиться плотная пена.
Остальное молоко выливаем в квашню, тоже подогреваем до теплого состояния (в микроволновке минута-полторы). Можно сразу вместе с кусочкам масла, чтобы довести масло до мягкого состояния, можно масло растопить отдельно (не горячее! чтобы желтки не свернулись!) и затем добавить в теплое молоко.
Дрожжи дали пену? Вливаем их в молоко, добавляем (если не положили) размягченное сливочное масло, соль, желтки. Все хорошо размешиваем ложкой.

Тесто не нужно вымешивать полностью и не старайтесь всыпать в него всю муку сразу. Как только тесто начнет отставать от ложки, накрываем квашню слегка влажной салфеткой (полотенцем) и оставляем на полчаса.
Выглядит оно примерно так.
Через полчаса начинаем вымешивать руками, слегка подсыпая муку. Вначале в квашне, затем переносим на стол. Понадобится примерно минут пять. Не спешите сыпать много муки, тесто должно остаться немного липким.
Кладем в квашню, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на полтора часа. Я не рекомендовал бы при работе с тестом накрывать квашню пищевой пленкой. Тесту (и хлебному тоже) нужен воздух и влага, поэтому полотенце сверху слегка обрызгиваю водой.
Через полтора часа тесто увеличилось в объеме в полтора-два раза. Оно достаточно плотное, тяжелое и липковатое. Так и задумано )))
Частями переносим на подсыпанную мукой поверхность и раскатываем скалкой до толщины 5-8 мм.
Затем вырезаем из теста заготовки для пончиков. Раньше я делал это при помощи стакана и рюмки, а потом прикупил специальное устройство )))
Заготовки выкладываем на подсыпанный мукой стол. Они немного подойдут пока мы все приготовим.
Тесто из внутренней части пончиков можно тоже зажарить. Получатся маленькие шарики. Дети их очень любят. А можно смешать с обрезками и опять раскатать в пласт.
В глубокую сковороду наливаем масло для жарки и хорошо нагреваем его.
Масло для жарки должно быть горячим. Оптимальная температура — 180–200 °C. Легче всего определить температуру с помощью термометра. Но если его нет, можно бросить маленький кусочек теста. Если масло зашипело, можно готовить пончики.

Я опускаю в масло зубочистку - если идут пузырьки, значит нагрелось.
Обжаривайте пончики частями на умеренном огне. Масла должно быть столько, чтобы пончики могли свободно в нём плавать, не касаясь друг друга.
Во время жарки периодически переворачивайте пончики, чтобы они поджарились со всех сторон. На каждую сторону уйдёт примерно по 2–4 минуты.

Готовые пончики должны покрыться румяной корочкой. Если снаружи они приобрели нужный оттенок, а изнутри не пропеклись, значит, температура масла была чересчур высокой. В таком случае нужно немного убавить огонь.
После жарки пончики нужно достать шумовкой/вилкой и переложить на бумажное полотенце, чтобы с них стёк лишний жир.
Внутри пончики получаются очень пористые.
Осталось посыпать их сахарной пудрой и подавать.
Если посыпать обычной сахарной пудрой горячие пончики, то пудра растает. Поэтому, или дождитесь пока они остынут немного или используйте сахарную пудру которая не тает.
Можете окунуть пончики в горячую сахарную глазурь разных цветов и украсить кондитерскими присыпками.
А можно делать пончики из этого же теста без дырочки в середине. Тогда они получатся почти как шарики.
Если делать пончики в виде шариков и начинить их сливовым повидлом при помощи кондитерского шприца, то получатся берлинские пончики.
В любом случае, они настолько вкусны, что скушать только один не получится )))
Из указанного количества теста у меня получилось 38 пончиков и дюжина шариков из внутренней части.
Сколько съедите на человека решать вам. Предупреждаю - пончики лишают воли, и заставляют себя съесть больше чем вы планируете))) Но это того стОит!
Всем добра и вкусняшек!
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex