Маринованная скумбрия с картофелем и овощами

вКулинария / Свежее
Скумбрия в духовке очень изысканное, вкусное, замечательное блюдо для любого праздничного стола. Многие люди даже не подозревают какое вкусное блюдо скумбрия приготовленная в духовке, люди привыкли кушать маринованную, соленную, копчённую скумбрию, а она очень пикантная и в запечённом виде. Скумбрия очень вкусная и полезная рыба в ней очень много полезных свойств, она при запекании очень мягкая и в ней почти нет косточек.
Маринованная скумбрия с картофелем и овощами


ИНГРЕДИЕНТЫ
скумбрия - 4 шт.
картофель - 6-7 шт.
баклажаны - 1 шт.
перец болгарский - 1 шт.
помидоры - 1 шт.
лук - 1 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
масло подсолнечное
бальзамический уксус - 3 ст.л.
соевый соус - 3 ст.л.
соль - по вкусу
специи - по вкусу
лук зеленый - 1 пучок
миндаль

Подготовить ингредиенты.

Поставить на огонь воду для картошки, и пока она закипает, почистить рыбу. Для этого каждую рыбу придется обезглавить и вычистить брюшко от внутренностей, хорошенько промыть. Затем, захватив тушку ладонью со стороны брюшка, сделать глубокий разрез вдоль позвоночной кости и осторожно ее вытащить. Из получившихся половинок удалить косточки, оставшиеся от плавников. Таким образом получатся две чистые филейные половинки.

Тем временем вода закипит и можно будет бросить в нее картофель, предварительно подсолив. (Картошку предпочтительнее закладывать уже в кипящую воду, чтобы сохранить максимум витаминов и микроэлементов.)

Смешать специи, соль, соевый соус и бальзамический уксус в неглубоком блюде (оставив немного гранулированного чеснока для баклажанов). Выложить по одному филе скумбрии, хорошенько промочив полученной смесью с каждой стороны.

Баклажаны вымыть, нарезать кубиками прямо с кожицей, посолить и оставить минуты на три, чтобы они начали выделять сок. Сковороду нагреть, смазать маслом совсем чуть-чуть. Впрочем, если вы уверены в сковороде, можно готовить совсем без масла. Или, что лучше, взять сковороду-гриль вместо обычной. Зарумянить баклажаны на среднем огне, изредка помешивая.
Пока готовятся баклажаны, нарезать лук и болгарский перец кубиками.
Выложить готовые баклажаны на отдельную тарелку, посыпать чесночными гранулами и оставить на некоторое время.

Приготовить поджарку из овощей (масла надо налить достаточно много): первым делом обжарить лук до золотистой корочки, бросить перец, немного прогреть смесь в масле. Добавить нарезанный кубиками помидор, перемешать и оставить на медленном огне около 5 минут. За это время как раз можно снять картошку с огня и слить воду.

Вылить овощную поджарку в плоское блюдо, посыпать мелко нарубленным чесноком. Филе скумбрии выложить на овощную смесь сначала спинками вниз, накрыть оставшимися филе спинками вверх так, чтобы получились «целые» рыбки. Если скумбрия не впитала весь маринад, вылить его остатки в блюдо.

По краю формы выложить вареный картофель и баклажаны, посыпать рубленым миндалем сверху.
Отправить блюдо в духовку буквально на пару минут (220°С в режиме верхнего тэна). Если у вас рыба крупная, время запекания нужно увеличить. Для ориентира, скумбрия среднего размера запекается около 5 минут.

Достать блюдо из духовки, украсить зеленью и подавать к столу.
Советы:
Чтобы легко удалить черную пленку, выстилающую брюшную стенку рыбы, лучше всего использовать сухую бумажную салфетку.
Если вы берете крупную рыбу, рекомендуем замариновать ее часа за два до приготовления.
Маринад можно использовать самый разный. Бальзамический уксус легко заменяется лимонным соком (и даже яблочным, если он достаточно кислый), а соевый соус, например, сухим белым вином.
Таким образом можно готовить сардины и даже тунца. Тунец особенно хорош, если его не запекать. Лучше всего нарезать его кубиками и замариновать за пару часов до приготовления, а потом просто поместить в овощную смесь, пока масло горячее.
Это блюдо вкусно также в холодном виде в качестве закуски.

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex