Как приготовить аджику

вКулинария / Горячее
Аджика – острая абхазская приправа, приготовленная из красного перца, чеснока, соли и пряностей. Никаких помидоров в настоящей аджике нет, как нет среди ее компонентов лука, сахара, растительного масла, уксуса и прочего. Традиционно стручки перца для этой жгучей смеси сначала подвяливались на солнце, а затем тщательно вручную перетирались с помощью двух плоских камней – большого и поменьше. Вместе с перцем растирали чеснок и пряности, выделявшие в процессе «трения» эфирные масла. Именно они придают аджике неповторимый аромат. Однако эту острую закуску, которая давно перестала быть исключительно национальным блюдом, можно приготовить и на современной кухне, используя блендер, миксер или мясорубку, выбрав в качестве основного ингредиента не вяленый перец, а свежий.
Как приготовить аджику

• Состав аджики по своей структуре выглядит следующим образом: 70% чеснока, 20% измельченного свежего острого перца, 5% соли и 5% специй.
• Вместо красных перцев иногда используют зеленые, и тогда аджика получается зеленой или с бурым оттенком.
• При приготовлении аджики нужно позаботиться о защите рук, носа и глаз. Для этих целей подойдут резиновые перчатки, защитные очки и маска, закрывающая дыхательные пути. В большом количестве сок жгучего красного перца может вызвать аллергические реакции.
• Перед тем, как отправить острый красный перец на «перемолку», его нужно вымыть, удалить плодоножку, разрезать вдоль и убрать семена. Затем подготовленный перец нужно положить в миску, залить теплой водой, поставить сверху тарелку, а на нее груз. В идеале перец нужно подержать под грузом 2-3 часа. Затем воду слить и дать перцу немного обсохнуть.
• Ассортимент пряной смеси может включать кориандр, чабер, иссоп, базилик, семена укропа, майоран или универсальную смесь хмели-сунели, а также свежую кинзу. Смешанные сушеные пряности лучше перетереть в ступке, а потом добавить в смесь перца и чеснока.
• Соль для этой приправы лучше брать грубого помола.
• Закуска должна имеет пастообразную консистенцию. Готовой аджике нужно дать настояться минимум 10-12 часов, и только потом ее можно разложить в стерилизованные банки, закрыть плотно крышками и убирать в холодильник.
• Эта острая и ароматная приправа не только возбуждает аппетит, но и придает пикантную нотку различным мясным и овощным блюдам, салатам. Аджикой можно приправить домашние сыры и суп.
• Аджику, приготовленную по классическому рецепту, могут употреблять, пожалуй, только мужчины с отменным здоровьем. Поэтому многие хозяйки смягчают «ударную силу» этой приправы, добавляя к базовым ингредиентам различные овощи и фрукты, например, яблоки, сливы, кабачки, морковь, и особенно часто – помидоры и сладкий перец.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex