аджика ядреная

вКулинария / Горячее

Так получилось, что в последнее время я стал фанатом острых блюд и приправ, особенное место занимает абхазская аджика «Амца», которую приходится покупать пару раз в месяц и стоит она достаточно ощутимо в сравнении с ширпотребом. Недавно познакомился с соседями, они как оказалось переехали к нам из Ткварчели – город в восточной части Абхазии. Слово за слово и я поинтересовался придерживаются ли они традиций приготовления аджики, на что получил утвердительный ответ и принялся записывать рецепт. Уже на следующий день купил все ингредиенты и приступил к приготовлению. Хочу отметить, что существует масса разновидностей аджики и мой рецепт не претендует на классику, каждый вносит собственные поправки. Поскольку процесс приготовления занял длительное время, не все этапы отображены на фото, да думаю это и не обязательно, всё будет понятно из текста. Ниже 10 фотографий с пояснениями.


Ингредиенты:
- Перец острый 1 кг.
- Чеснок 1 головка ( 10-12 зубчиков ).
- Пучок свежей кинзы.
- Пучок свежего фиолетового базилика.
- Грецкий орех 100 гр.
- Молотая зира 1 ч.л.
- Зерна кориандра 2 ч.л.
- Соль 2 ст. л.
- Перец черный молотый 1 ч.л.
- Базилик сушеный зеленый 1 ч.л. 

аджика ядреная

Перец тщательно промыть и высушить. Идем в лес, а он у нас начинается прямо за домом, разжигаем угли, ставим решетку и готовим заранее подготовленный домашний шашлычок из нежной свинины. Рядом укладываем перец, чтобы он пропитался дымком, это условие придаст аджике особый аромат, в Абхазии перец развешивают над очагом, но мы живем в Сибири, поэтому лес наше всё. 

Пока перчики коптятся можно перекусить. 

В результате получается как то так.

Подготавливаем ингредиенты, чтобы всё было под рукой. 

Зиру и кориандр обжариваем на небольшом огне в сковородке до появления характерного аромата. Затем протираем эти специи в ступке, засыпаем соль и остальные сухие специи, грецкий орех измельчаем либо в ступке, либо при помощи соответствующей насадки в блендере. 

Перец частично избавляем от семечек, но они все же должны присутствовать, это придает свою изюминку. Нарезаем небольшими кусочками, в процессе желательно пользоваться перчатками, их можно купить в любой аптеке. Свежую зелень измельчаем в блендере. 

Перец измельчаем в блендере, но не в кашу. Нужно чтобы все ингредиенты ощущались «на зубок». 

Очередная партия перца отправляется в измельчитель, я для разнообразия прикупил зеленого. Перец покупался в 2 этапа, поэтому он не весь был подвергнут копчению.

Опять же, следим чтобы в результате получились мелкие кусочки а не паста. 

Смешиваем все ингредиенты в емкости с крышкой и ставим на 2-3 дня при комнатной температуре с не плотно накрытой крышкой, чтобы прошел процесс ферментации. Периодически необходимо перемешивать нашу смесь, дополнительно испаряется лишняя влага. Через 2-3 дня перекладываем аджику по баночкам, плотно закручиваем крышки и ставим в холодильник. Я результатом доволен, дал на дегустацию друзьям и они тоже одобрили. Такая аджика годится как на бутерброды, так и для маринада мяса. На этом у меня всё, приятного аппетита и хороших выходных! 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex