Свининой балык

вКулинария / Горячее
Не знаю почему ,но свининой балык у меня всегда ассоциировался с вырезкой, ну типа форма красивая , мясо в этой части типа офигенное, но цена, смущала какая то заоблачная цена. И вот в один прекрасный день, родилась такая мыслишка. А что если взять корейку, форма отличная ,мясо суховатое, то что надо.
Бегом в магазин, купил небольшой кусочек корейки, примерно грамм 600, ну может чуть больше максимум 610 грамм, но не больше точно. Фото подгуляло, потому что после пробежки в магазин не отдышался, вот и первый косяк уже нарисовался.
Свининой балык

Обмыл я его, и обрезал с него всякий нам не нужный мусор, косточки, жиры, пленки всякие.
Довел его вот до такого состояния, тут опять косяк с фоткой, руки после обработки дрожат ну и сразу второй косяк нарисовался. Я даже как то задумался:
- Если так все начинается ,может ну его куда по дальше, эти эксперименты, может просто пожарить его и тупо сьесть, в одно лицо пока мои на улице. Но потом взял себя в руки, поменял трусы, потому как обоссался с перепугу. И решил продолжать начатое мною дело.

- Разделю на два кусочка, ну типа и объем уменьшу и все таки, если вдруг один накроется, второй то может и получиться. И буквально одним ударом руки. Да да именно руки, без всякого ножа. Я же служил в ВДВ, там нам такое карате преподавали ,что вот так мясо разрезать ударом ,как не фих делать. Я к стати, и зачищал кусок то же без ножа, голые руки и зубы ,все больше ни чего. Что бы как говориться ,ближе к природе. Итог получилось два вот таких кусочка.

Решил солить вот в таком пакетике. Заранее в него налил чуть спирта. Ну мало кто в него чего засовывал. А нам нужна стерильность, ну или коло того.


И так теперь специи:
- 35 г. нитритной соли (0,5% нитрита)
- 5 г. сахара
- 4 г. черного перца
- 3 г. розмарина
- 3 г. тимьяна
- 2 г. корицы
- 2 г. мускатного ореха
- 1 гвоздика
- 0,5 г. аскорбиновой кислоты

Я все это пересчитал на свой вес свинины и всем этим пересыпал свое мясо. Единственное что я не положил , так это гвоздику. Даже не могу сказать почему, ну вот такая фишка. Скажу честно, раньше игнорировал корицу как приправу для мяса. Но тут когда все это смешал, даже удивился этому аромату. Так вот, все это я смешал, мясо в пакет, туда же специи выдавил воздух с помощью воды и закрыл на глухо. Говорят можно воздух отсосать из пакета с помощью коктейльной трубочки.

Все это я убрал в холодильник. Один раз в 12 часов я переворачивал мясо и массировал его.
Через пару дней оно выглядело уже угрожающе брутально.

1 сантиметр в сутки, а мои куски по высоте примерно 3.987 сантиметра .
Вот и получается что 4 суток солил.
После вскрыл пакеты, и рухнул в обморок от аромата. Вывихнул руку .и в роде ребро сломал. Но героически продолжил начатое дело.
Свои куски хорошенько промыл под проточной водой. И на полотенце выложил сушиться.
Вот такие они у меня после 4 дней соления, обратите внимание на красивый цвет мяса.

поразила структура и упругость

Когда все тщательно обтер и просушил полотенцами. Куски завернул в вощенную бумагу, обвязал нитью и написал вес. Вот так

И все это повесил в холодильник на дверцу. С вощенной бумагой всего один головняк ,примерно через сутки надо перепаковать, она буквально на сквозь будет мокрая. А дальше начинается самое тяжелое, ждать, ждать и еще раз ждать. Открывать холодильник, смотреть, нюхать, щупать.

Прошло 8 дней. Потеря в весе 25 %
Знаю что мало, но нет сил больше терпеть. Решил открыть один кусок а второй выдержать еще дней с 10
И вот что мы имеем

скажу сразу. мне даже было жалко нарезать такую красавицу

ну и теперь в разрезе господа

даже жалко кушать ее было

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex