коктал (печено-копченная рыба в духовке)

вКулинария / Золото
Всего один месяц зимы прошел (у нас она не по календарю наступает, не по календарю заканчивается), а уже хочется лета. Сегодня поведаю рецепт приготовления большой рыбы в домашних условиях. Блюдо называется "Коктал", в основном готовится летом и на природе в специальном ящике.
коктал (печено-копченная рыба в духовке)

Кому интересно, сможет найти в интернете всю информацию. А домашняя кухня, увы ограничена размером духовки и очень большую рыбу приготовить не удастся. Но достаточно большую сможем.
Нам понадобится:


* Сазан 6 кг (в основном используют Сазана или Карпа, но поверьте, готовить можно из любой большой жирной рыбы)
* Половину большой луковицы или одну маленькую
* 5-6 помидоров
* 1-2 пучка укропа(в зависимости от размера)
* Майонез
* Соль, перец
Это минимум продуктов из которого получится блюдо, которое съедают вместе с пальцами и чешуей :)
Дополнительно нам понадобится:
* Фольга пищевая
* Щепа для копчения
* Терпение — для домашнего приготовления обязательный ингредиент!

Готовим домашний пакет для копчения:
Берем фольгу, если есть широкая вам повезло неимоверно! Мне все никак не попадется, приходится соединять из двух частей.

Соединяем в большой лист фольги

Кладем один лист на другой и сворачиваем край в минимум в 4 раза. Все хорошо приглаживаем и открываем — получается один большой лист. Нам их понадобится 6 шт. Причем два должны быть на 10% длиннее, т.к. они будут сверху и нужен запас для фиксации по краям.

Один лист с дырочками

В одном листе делаем дырочки для выхода дыма во внутрь пакета.

Теперь правильно укладываем слои:

2 листа друг на друга. На них насыпаем в центр немного щепы для копчения. В моем случае оказалась буковая.


Накрываем щепу листом фольги с дырочками.

Следующий 1 лист, на него будем укладывать рыбу.

Внимание! Правильно разделываем рыбу!

Извиняюсь за рыбу, поздно спохватился/схватился за фотоаппарат, здесь я уже вырезал хребет, пришлось приставить и сфотографировать.

Чешуя не чистится! Она будет своего рода подушка-защита от пригарания. Рыба разрезается СВЕРХУ вдоль хребта, голову режем пополам, Хребет вместе с верхними плавниками полностью удаляем, для дома вместе с хвостом (уменьшаем длину рыбы, чтобы влезла в духовку).

Удаляем хребет с верхними плавниками

Раскрываем ее и укладываем на приготовленную фольгу. Заворачиваем края наподобие тарелочки, чтобы сок не стекал на щепу, иначе фокус с копчением не удастся.

Укладываем на 4 лист целый фольги

Делаем на подобии тарелочки

Делаем небольшие прорези, солим и перчим рыбу.

Слегка подрезаем

Режем мелко лук.

Режем мелко укроп.

Затем посыпаем этим всем рыбу.
И мажем майонезом. (Лук, укроп с майонезом можно перемещать и затем уже вместе наносить на рыбу, кому как удобнее будет.)
Режем помидоры кольцами.
Укладываем сверху по всей поверхности рыбы.

1-лук, 2-укроп, 3-майонез, 4-помидоры

Накрываем еще двумя листами фольги и плотно весь сэндвич запечатываем по краям.


Получился конверт для копчения с содержимым. Такой способ горячего копчения можно использовать для ВСЕГО, что вам захочется (сало, мясо, рыба) дома в духовке! Желательно брать цельные листы фольги, так они не развернутся от внутреннего давления и будет меньше запаха в доме.

Оставляем мариноваться на 40 минут.

Через 40 минут ложим на ДНО газовой духовки (чтобы щепа начала тлеть и давать дым) и включаем на полный огонь (у меня 3 режим) до появления запаха дымка, затем снижаем огонь на 30% (у меня 2 режим). Рыба после включения духовки должна стоять там 40 минут, после чего духовку выключаем и достаем нашу рыбку.

Блюдо вкусное — горячее, вкусное — холодное сметается с тарелок вместе с чешуей, заранее предупредите гостей, что мясо надо со шкуры соскабливать, шкуру и чешую кушать не надо, да и горчит она :)

Сразу учту вопрос по дыму от копчения: ДА он будет, но скорее запах дыма, а не сам дым! как бы вы плотно не запаковывали фольгу, но чем плотнее закроете — тем его будет меньше. В электрической духовке не готовил, скорее всего зависит от расположения тенов. Кто попробует отпишитесь, будет интересно знать.

Повторюсь, рецепт данного блюда привел самый простой по продуктам, а так и лимонным соком брызгают (считаю лишнее, т.к. помидоры дают необходимую кислинку) и к помидорам болгарский перец добавляют и много чего еще, но тут все просто и обалденно вкусно!

Приятного аппетита blin
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex