Шашлык из баранины

вКулинария / Свежее

Для шашлыка из баранины по-кавказски лучше всего подойдут ребрышки с мякотью. Баранина должна быть максимально свежей, с небольшим количеством жира. 

Ингредиенты

баранина - 4 кг

лук - 1 кг

перец душистый

мята

соль


Лук нарезать тонко полукольцами.

Куски мяса выложить в эмалированную тару.

Затем всыпать соль, мяту, соль и перец. Лук хорошо промять руками, чтобы он дал сок. И буквально втирать луково-мятную смесь в куски мяса.

Перемешать руками, закрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь.

После того как мясо замаринуется, следует подготовить жаркие угли. Для этого нужно разжечь в мангале костер, а после утихания огня добавить березовые или дубовые угли. После того, как они начнут пылать и трещать, можно смело приступать к насаживанию ароматной баранины на шампуры. Делать это следует крайне аккуратно. Куски не должны плотно прилегать друг к другу. В идеале на одном стандартном шампуре должно находиться около шести кусочков мяса. Очистить от лука и мяты.

После того как весь замаринованный шашлык окажется на шампурах, его следует разместить над углями. При этом рекомендуется проследить, чтобы жар был не слишком сильным, но и не очень слабым. В процессе обжаривания мяса его требуется регулярно переворачивать и поливать, чтобы оно не подгорело. Для полного приготовления шашлыка из баранины может потребоваться около 35-45 минут.

Готовность блюда следует определять по мягкости мясного продукта. Для такой проверки необходимо снять один шампур с мангала, а затем сделать небольшой надрез ножом на одном из самых больших кусочков. Если из него не просочится кровь, а лишь вытечет прозрачный бульон, то шашлык полностью готов. Кстати, срез такого куска должен иметь однородный цвет. Если мясо возле шампура отличается от внешних слоев (например, оно розовое или грязно-сероватое), то баранину рекомендуется еще немного выдержать на углях.

Полностью прожаренное мясо убрать с шампуров и выложить на большую тарелку. Сверху обсыпать рубленой свежей петрушкой, укропом или зеленым луком. Дополнительно к бараньему шашлыку необходимо подать овощи.

Приятного аппетита!


Источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex