Ветчина из утки

вКулинария / Золото

Итак, исходная. У маман в деревне одно время была мания - надо уток разводить в охрененном количестве, ибо мясо вкусное и вообще полезное. После 2 лет перманентного употребления этих тварей в пищу... Вообщем - теперь любое появление утки в моей квартире вызывает диссонанс. С одной стороны - ептыть, это же столько мяса. С другой - фу, опять.

Утка 1 штука. Цель - приготовить нестандартно, дабы можно было съесть без вечного спора с собой.

Шкуру, жир и кости, нафиг. Порубила кусками с грецкий орех мясо, 1% нитритки соли, 1% обычной соли поваренной, горчица зерновая, чеснок, перцев смесь, аджика сухая. 5% воды и все в тестомес-миксер, дабы промассировать хорошо.

Сорян за фото качество, я как всегда на тапок.

Мариновалось часа 2, запускала миксер раз 5 по 5 минут за это время. Далее - набивка в сетку. Тут выручает кусок трубы или пивная кружка, фото нет процесса естественно, но там все просто) Колготки все в деццтве натягивали на свои ноги
Подвесила на кухне, часа на 3 забыла. Далее -вакуум и су-вид

Варила в общей сложности 5 часов, плавно поднимая температуру до 72 градусофф (хотя и темпа готовности утки вроде ниже, но я подстраховаться решила). Полностью остудила, очистила от сетки формовочной
Мне понравилось. Плотное но нежное мясо, аромат уже давно надоевшей утятины прекрасно соединился с специями и раскрылся новыми нотами. Можжевельника в следующий раз херакну, кажется пойдет хорошо.

Ну и предпосол буду делать на хотя бы сутки, на фото в разрезе видно, что не просолились нормально крупные куски. Или вообще формовать орешки в сетке и подвешивать в климаткамере на пару дней - шоп утрамбовались идеально. 

Плюс молодую утку столько по времени варить - норм, а вот постарше - на сутки закидывать надо уже...

Эксперимент все равно удался, за 4 дня съедено все.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Вов
#1 Вов Гость 5 июня 2020 10:12
0
Да, метла, в натуре шаришь! Херакни свинку а следраз!

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex