Куриные котлеты в ароматной панировке

вКулинария / Свежее
Совершенно простецкие котлеты в не совсем обычной панировке, чисто для разнообразия, которое нынче так необходимо. Я устала всех кормить и ударилась в фантазии (но, вообще-то, немножко подглядела в интернете) …
Нам понадобится:
800 г куриного фарша
1 нарезной батон (чёрствый!)
1 стакан хороших жирных сливок
пучок петрушки
пучок укропа
1 стручок перчика чили
3-4 зубчика чеснока
сушёный тимьян
соль
черный молотый перец (лучше смесь)
оливковое масло
60-70 г сливочного масла


В этом рецепте главный козырь — панировка. Котлеты, что котлеты, кто их не ел. Но в этой благоухающей корочке, ребята, получается просто бомба. С неё и начнём.

Для панировки тут нужен чёрствый батон, или булочки. Но именно чёрствые, подсохшие, не сухарики ни в коем случае. Я как-то уже делала такую панировку, и поняла, что батон должен быть в таком состоянии, чтобы его можно было легко натереть на тёрке, допустим. Т.е. задубевший, но не сухой. Вот такой у меня и приключился.
Срезала с него все корки, накромсала на кубики:
Пробила в блендере до крошки. Заметьте, она получилась не как панировочные сухарики в труху, а довольно пышной массой:
Эта масса пойдёт и в фарш, и в панировку.

Для фарша берём куриное мясо. Я люблю крупной фактуры, и чтоб не только филе, а все части, так гораздо сочнее и вкуснее на мой взгляд. Ещё нужны хорошие сливки, не вот эта жидечка из тетрапака, а прям нормальные такие, чтоб ложкой брать. И стакана полтора крошек тоже отмерим.
Плюс соль-перец, замешиваем фарш на котлеты. Никакого лука! Никаких яиц. Замешали — оставили на 15 минут при комнатной температуре, чтобы крошки впитали жидкость. После этого ещё раз тщательно перемешиваем. Готово. Под плёнку, и в холодильник на полчаса, пусть фарш уплотнится.

Если сливки у вас жидковаты, и фарш вышел такой… плавающий, его можно немного отбить — просто взять двумя руками в горсть, поднять и несколько раз шмякнуть обратно в тазик, масса станет более упругой.
Пока фарш выстаивается, делаю панировку.
Туда идут разные свежие травки типа петрушки, укропа, кинзы, мяты (тут на ваш вкус). Плюс перчик чили свежий либо сушеный. Обязательно чеснок, я его люблю, а к курице особо, поэтому 4 зубчика нормально. Ещё я взяла тимьяна, у меня с осени лежит букетик самолично выращенного и засушенного, когда нужно, просто жамкаю его руками, и выходит посыпка, очень удобно. Конечно, немного соли и молотого перца, вот перцев лучше брать смесь, я думала, что у меня ещё есть, но… кончилась, ладно. Оливковое масло для связки.
Травки, чеснок и перчик порезала крупно, в блендер, и пробила до трухи.
Тут трагедь случилась. Я доломала чашку блендера! Маленькую угробила давно, когда пробила в ней гвоздику (( Теперь нет и большой… Помянем стоя, я в сильном офигении.
Ну, и ладно, не об этом. Главное — всё пробила!  Добавила соли, перца, тимьяна и масла:
И добавила всё это к оставшимся крошкам. Хорошенько пальцами всё растёрла, прям в ладошках перетёрла, чтоб всё хорошенько распределилось. И вот она — ароматнейшая вкуснейшая панировочкааа! Запахи супер, народ, это вещь.
Прям небольшое лирическое отступление, забегая вперёд. Панировка классная, она выходит нетвёрдая, очень легкая и хрусткая, но безумно ароматная. Мне кажется, что к серьёзному мясу не очень, а вот к птице, скажем, куриным частям, индейке, а также к рыбе, морепродуктам очень будет в тему. Попробуйте! /конец лирического отступления

Так, возвращаюсь к котлетам. Фарш дошёл, формирую котлетки. Ну, тут всё просто, кто котлеты не лепил… Но я ещё решила добавить внутрь по брусочку сливочного масла, для совсем сочности:
Просто лепим как пирожок. А, ну, и я при лепке котлет всегда руки смачиваю водой, мне так удобнее. И сразу панирую. Результат (и опять офигенские ароматы!):
Обжарила на растительном масле до лёгкой корочки:
Доводила в форме в духовке (120 градусов, 20 минут):
Блин, они такие красивые, что зафотала со всех сторон))
Ну, и всё. Подавать можно с любым овощным салатом. У меня нынче любимая заправка — сметана+соевый соус+сок мандаринки.
Не, кому, салатика мало, всегда есть кастрюля ГРЕЧКИ!
Получилось вкусно, запашисто, очень сочно. И довольно просто. Приятного аппетита всем! Не болеть!!!
©
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex