Йоркширские пудинги

вКулинария / Свежее
До недавнего времени, все мои познания про пудинг сводились к цитате из замечательного отечественного фильма "Труффальдино из Бергамо":"Пудинг - ангельское блюдо!"
И вот свершилось!
Великий и ужасный интернет выдал ссылку на рецепт йоркширского пудинга, и я "тут Остапа понесло".
Несколько дней подряд я колдовал с рецептурой, чтобы добиться идеала. Да, я перфекционист ;-)

И хотя рецепт очень прост, но вот не выходило у меня задуманное (((( Но как говорится, дорогу осилит идущий и в итоге удалось испечь идеальный йоркширский пудинг к завтраку. И не только испечь, но и добиться повторяемости!

Если вам нужен в копилку простой кулинарный рецепт довольно необычного и эффектного блюда к завтраку (пончик, эклер, блинчик?), то читайте дальше.

И хотя пишу я много, готовится йоркширский пудинг легко и быстро. Если только вы не относитесь к числу людей, для которых "быстро и легко", это только приложить смартфон к терминалу оплаты))))
Итак, что же это за зверь такой?! Цитата из Вики:
Йоркширский пудинг — основная часть британского воскресного обеда, и в некоторых случаях употребляется до основного мясного блюда. Это был традиционный способ поедания пудинга, и он по-прежнему распространен в частях Йоркшира. Поскольку богатая подливка с жареного мяса уже бывает использована при первом приеме пищи, основное мясное блюдо и овощи часто подаются с петрушкой или соусом бешамель.
Часто утверждается, что основная суть этого блюда состоит в его дешевизне — йоркширский пудинг намного более дешев, чем остальные блюда обеда — и поэтому используется меньшее количество более дорогих блюд, так как пудинг традиционно подается первым.
Йоркширский пудинг выпекается заливанием негустого кляра, сделанного из молока, муки и яиц, в смазанные и затем подогретые пекарные поддоны или формы для кексов. Обычно тесто делается из 1/3 чашки молока и 1/3 чашки муки на одно яйцо.
Судя по описанию, все просто! Вкус у йоркширов нейтральный. Поэтому их можно употреблять сами по себе, можно со сладкими начинками.

Например, с цитрусовым джемом.
Или с чем-то поосновательнее - ветчина с сыром.
На шесть штук мне понадобилось -
- молоко 100 г
- мука 80 г
- яйцо 1 шт (С0)
- соль щепотка
- вода
- растительное масло для формы
В русскоязычной сети в основном присутствует два рецепта - от Дж. Оливера и не от Оливера ))
Небольшие отличия по составу.
Я работал с рецептом не от Оливера. В оригинале муки там используется 60 г. Я менял количество от 60 до 100 г и в результате остановился на цифре 80.
Почему? Будьте готовы, что мука разная и ВОЗМОЖНО вам придется убавить/прибавить.
Приступаем.
Духовку включаем на нагрев до 220 градусов.
Нам нужен венчик и глубокая посуда для взбивания. Можно воспользоваться миксером, но особо он тут не нужен.
Молоко подогреть до теплого состояния.
Слегка взбить венчиком яйцо с солью. Я бы даже сказал - тщательно смешать (сек 5-10).
Добавить половину молока, перемешать. Высыпать всю муку и венчиком замесить густое тесто. Секунд 5-10 мешать, затем долить оставшееся молоко и еще раз тщательно взбить, чтобы не было комочков. Не более 30-60 сек.
Получится жидкое блинное тесто. Времени на все понадобилось около 1 минуты.
Перелить в кувшинчик с носиком (так будет удобнее разливать по формочкам).
Еще один момент  - теста должно получиться 250-260 мл. Если выходит меньше - добавьте воду и перемешайте.
Я долил 40 г воды.
Еще нам нужна форма для кексов/маффинов. Можно и отдельные формочки, можно слитную. Металлическая, силиконовая, но только не бумажная.

У меня силикон. Диаметр по верху 6 см., низ 4,5 см, высота 3 см.
В формочки налить растительное масло примерно 1 ч.л. Дно должно быть покрыто маслом на 2-3 мм. Можно использовать и сливочное (по 15 г на формочку), но мне итоговый результат не очень понравился.
Форму с маслом ставим в разогретую духовку примерно на 5 минут. Масло должно раскалиться (это важно!). Увидите в масле пузырьки, а еще лучше - легкий дымок.

Если эту операцию провести перед замешиванием теста, то вы сэкономите время. Я делаю так - когда вижу, что духовка почти нагрелась, ставлю в нее форму с маслом и начинаю делать тесто - экономлю время и энергию )))
Разливаем в формочки с разогретым маслом жидкое тесто. Не более половины объема формы. Масло будет слегка бурлить.
Ставим в духовку на 20-25 минут.
Тут тоже возможно вам придется подстраиваться под вашу духовку. У меня электрическая. Идеальный результат я получил запекая 10 минут при 220 градусах (конвекция), еще 10 минут при 180 (верх-низ) и 5 минут в выключенной духовке.

Очень неплохо получается если запекать 15 минут при 200 градусах и 10 минут выдержать в выключенной духовке. Такой ленивый вариант))

Держать в выключенной духовке нужно для того, чтобы йоркширы не опали.
Очень интересно наблюдать как они начинают расти и вылезать из формочек. Посадите ребенка наблюдать и восхищение вам гарантированно.

ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЦУ В ПРОЦЕССЕ ВЫПЕЧКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Эти пудинги очень своенравны и принимают ту форму, которую им захочется. Либо есть ямочка для начинки, либо ее нет.
Вот один из не очень удачных вариантов, когда они опали после того как вынули из духовки.
Сверху хрустящие, внутри мягкие и полые (как профитроли/эклеры). Сочетаются с чем угодно. Как-то раз сочетали их с бычками в томате - безумно вкусно!!! ;-) Традиционно подаются с ростбифом и соусом.
Фото из Сети.
Автор
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex