Жаркое на мангале

вКулинария / Свежее

Сегодня я немного отойду от основной тематики своего профиля, чтобы рассказать (и показать) простой, но вкусный рецепт жаркого из говядины, который по силам даже тем, кто не имеет кулинарных талантов. Сам я, спасибо маме, с детства научен готовить самостоятельно и считаю, что это должен уметь каждый мужчина. Как минимум, чтобы быть здоровым и независимым, как максимум, чтобы радовать близких своими кулинарными изысками.

Поэтому, мужчины, адресую это пост вам - берегите женщин и радуйте их своей авторской вкуснятиной не только в международный женский день, но и в любые другие, особенно в эти дни.


Для рецепта нам понадобится глиняный горшочек (у меня полулитровый) для запекания, фольга, мясо (у меня говядина, но может быть любое, в т.ч. и курица), картошка, лук, перец, соль и томатный сок (я использую сок из домашних томатов в собственном соку).

Нарезаем мясо и картошку небольшими кубиками (примерно сантиметр на сантиметр или чуть больше), чтобы заполнить горшочек в равных частях не доходя пары сантиметров до горловины. Добавляем лук, порезанный кубиками примерно по 0,5 см. На один горшочек у меня получилась половина луковицы среднего размера. Добавляем соль и перец по вкусу, хорошо перемешиваем и закладываем в горшочки.

Кстати, если используем сок из томатных консервов, то с соли нужно поменьше - сок уже солёный. Заливаем сок в горшочки так, чтобы до горловины осталось около пары сантиметров.

Перемешиваем содержимое горшков - важно, чтобы сок достиг дна, т.к. именно он будет защищать жаркое от пригорания. Ну и вообще, равномерное распределение ингредиентов важно, т.к. содержимое должно хорошо пропариться во время готовки.

Закрываем горшки крышками и заворачиваем в двойной слой фольги. Это нужно для того, чтобы защищить их от растрескивания и закопчения. Конечно, можно засунуть их в угли и так, но потом есть риск не отмыть их от нагара. В общем, лучше потратить минуту, чем потом возиться со щётками и средствами для мытья или покупать новые горшки.

Разжигаем мангал. Углей должно быть столько, чтобы они дошли как минимум до середины горшков. Формируем лунки в углях, как для запекания картошки, устанавливаем в них наши горшки и засыпаем их насколько возможно. Если углей мало, можно докинуть несколько дровишек сверху.


Идём заниматься своими делами 40 минут. Возвращаемся, достаём наши горшочки из фольги и идём сервировать стол.


На всё про всё у меня ушло не более 1 часа и 20 минут, из них полчаса на нарезку и розжиг мангала, а остальное время горшки были предоставлены сами себе.


В общем, всё просто, готовится быстро, результат великолепный и самое главное, он расширяет ассортимент блюд, доступных к приготовлению на мангале. Мясо получается как запечёное, нежное и мягкое, даже если использовалось с прожилками. Не бойтесь импровизировать, тут нечего испортить, разве что передержать жаркое в углях. Но по моему опыту, за 40-50 минут оно готовится идеально, а если что-то на дне и пригорит, то это не даёт неприятного вкуса всему блюду. Если вдруг вы не рассчитали с углями и картошка получилась с сырцой, жаркое можно дожарить на сковородке и снова сложить в горшки, чтобы показать домашним, кто здесь реальный шеф-повар.


Приятного аппетита и хорошего отдыха!


Upd. В комментариях написали, что томатный сок может дать эффект "картошки с сырцой". Я этого не замечал, но если кто-то боится подобного результата, замените сок на любой бульон, залив примерно треть горшка. Вкус будет не такой "восточный", но тоже вкусно получается.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex