Бабушки с татуировками из исчезающей секты в Хорватии

вС миру по нитке / Свежее
Как будут выглядеть татуировки на теле пожилых людей? Если просто смотреть на старичков с тату, это становится скучным. Но если татуировки делают пожилые люди с определенными целями…
Бабушки с татуировками из исчезающей секты в Хорватии


В Хорватии по сей день существуют старушки, которые принадлежат секте, которая появилась еще во время оккупации Боснии империей османов. Члены секты поклонялись своему богу, а не аллаху, и узнавали друг друга по специальным наколкам на руках. Чернила для наколок делались из женского молока.

И хотя времена эти давно прошли, традиции еще помнят. По завершении Второй мировой войны религия оказалась не в почете. И маленьких девочек в селе уже не учат тем же навыкам и привычкам. Теа Туралии (наследнице одной из бабушек, которая была в секте) немного лет, но она хочет возродить традицию просто потому, что есть в этом что-то сакральное, и Теа это понимает. У нее самой пока татуировок нет, она планирует сделать знак на теле, но уже не с помощью молока, а у современного мастера, ведь те, кто мог сделать такую татуировку, давно мертвы.

Небольшое количество фотографий Теа с родней.

Татуировки сыграли в жизни прабабушек Теа огромную роль. Во времена захвата Боснии местных девушек воровали, насильно обращали в ислам, детей увозили и брали в рабство. Татуировки делались в виде крестов еще и потому, что считались обережными знаками. Смесь из сажи, угля, молока женщины, у которой уже был рожден хотя бы один мальчик, из меда, вкалывалась и достаточно быстро заживала.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex