10 стран с самой коррумпированной полицией в мире

вС миру по нитке / Свежее
Коррупция – проблема, с которой борются во всем мире. К сожалению, не всегда удается получить полную картину происходящего за стенами государственного учреждения, особенно в случае с полицией – не в ее интересах разглашать скандалы о взятках и других проявлениях коррупции. Тем не менее, способы узнать, в каких странах взяточничество среди полицейских процветает сильнее, существуют. Результат – рейтинг стран с самыми коррумпированными служителями закона.
10 стран с самой коррумпированной полицией в мире


Соединенные Штаты
Хотя последние годы полиция США привлекает к себе внимание СМИ в основном благодаря убийствам при арестах, не стоит забывать о большом количестве коррупционных скандалов в стране. Одним из самых печально известных случаев является скандал с участием полиции Лос-Анджелеса, когда около 70 офицеров из подразделения по борьбе с организованной преступностью в конце 90-ых оказались замешанными в преступной деятельности. Полицейские подбрасывали ложные улики, открывали огонь без надобности, непосредственно участвовали в наркоторговле и кражах. Если говорить о более свежих событиях, недавно полицию Техаса уличили в организации наркосиндиката – полицейские, используя свое положение, конфисковали наркотики и деньги у дилеров и курьеров, а затем продавали товар через свои контакты, на чем заработали сотни тысяч долларов.


Бразилия
Полиция Рио годами пользуется дурной славой в связи с высоким уровнем коррупции. Расследования показали, что полицейские тесно сотрудничали с наркоторговцами города и регулярно принимали от них взятки, не препятствуя их деятельности. Также многие офицеры полиции занимались так называемым частным бизнесом, предлагая компаниям и частным лицам защиту от уголовного расследования и судебного преследования в обмен на значительные суммы денег . Около 60 полицейских было арестовано в 2010 году и более 20 в прошлом сентябре. Эти крутые меры являются частью плана Бразилии очистить свою репутацию перед Олимпийскими играми в следующем году.


Россия
В 2010 году опросы показали, что 2/3 населения нашей страны скорее боится полиции, чем доверяет ей. Неудивительно, ведь она печально известна своей коррупцией, мошенничеством и случаями, когда полицейские прибирали чужой бизнес к рукам. В адрес полиции также выдвигались обвинения в продаже засекреченной информации третьим лицам. Некоторые полицейские совмещают основную работу с частной деятельностью, совершая налеты на компании по заказу их конкурентов. Так же не секрет, что высокие должности в российских правоохранительных органах регулярно покупаются и продаются.


Пакистан
Опрос международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International показал, что практически все в Пакистане считают полицию коррумпированной – таков был ответ 100% респондентов. В глобальном рейтинге Transparency International 2010 года, пакистанские полицейские заняли лидирующие позиции среди получателей взяток. Стражи закона набивают свои карманы, занимаясь преступной деятельностью, включая сделки с представителями наркомафии и прочими преступными группировками. Ухудшает положение тот факт, что судебная власть не менее коррумпированная, а значит вероятность честного суда практически на нуле.


Кения
Жестокость полиции Кении привлекла внимание недавним видеороликом, который запечатлел применение полицейскими слезоточивого газа в ходе разгона протеста, организованного школьниками на игровой площадке. И их коррупционная практика ничуть не лучше. Более 80% жителей Кении считают полицию коррумпированной, что является самым высоким показателем среди всех учреждений в стране. Полиция Кении готова идти на самые решительные меры, чтобы получить желаемое, что подтверждает случай в Найроби, когда в прошлом августе полицейские застрелили человека, отказавшегося выплатить им взятку.


Нигерия

В исследовании, описывающем ужасное обращение нигерийской полиции с мирным населением, Amnesty International указала на привычку офицеров полиции задерживать невиновных людей с намерением выбить из них взятку в обмен на освобождение. Часто для этого выдвигались обвинения в бродяжничестве или воровстве, и если задержанные были не в состоянии или не хотели выплачивать взятку, признания из них вытягивались пытками. Коррупционная деятельность полиции практически не критикуется правительством, что создает атмосферу безнаказанности и способствует дальнейшим правонарушениям.


Сомали
На протяжении 20 лет военный конфликт разорял Сомали, лишая население ресурсов на базовое существование. Полиция насквозь пронизана коррупцией, на что указывают комментарии офицеров о нападении исламских боевиков на здание суда в Могадише в 2013 году. Спецназовцы заявили, что во время атаки невозможно было отличить исламистов от полиции, так как боевики внедрились в силы безопасности. Это так же отражает широко распространенную среди служителей закона практику продавать оружие и форму, чтобы компенсировать низкие зарплаты. Ухудшает положение тот факт, что практически никто из офицеров не прошел надлежащую полицейскую подготовку – большинство обучались у боевиков с разных сторон гражданской войны.


Мексика
Полицию Мексики, в частности северные подразделения на границе с США, давно подозревали в сотрудничестве с наркокартелями. В некоторых районах полицейских сотнями увольняли или переводили в другие места из-за их коррумпированных связей с преступными организациями. Согласно исследованию мексиканского правительства, наркокартели по всей стране выплачивают коррумпированным полицейским $100 миллионов в месяц, чтобы защитить свой нелегальный бизнес. Тесное сотрудничество полиции и наркокартелей было продемонстрировано в штате Герреро в сентябре прошлого года, когда 43 протестующих студента исчезли и позже были найдены мертвыми. Считается, что полицейские лично передали их в руки наркокартеля для казни.


Афганистан
В докладе британского аналитического центра по реформированию афганской полиции, опубликованном в 2009 году, ее назвали «неэффективной, непрофессиональной и коррумпированной», и мало что изменилось с тех пор. Существуют подозрения, что полиция активно участвует в торговле наркотиками, которая играет значительную роль в экономике Афганистана. Полицейские также не упускают возможности украсть что-то для собственной прибыли, пользуясь неразберихой в конфликтных ситуациях. Взяточничество является методом ведения бизнеса с полицией – за деньги предоставляются рекруты, особые задания, а преступники и представители общественности могут откупиться от обвинения или остановить расследование.


Ирак

Действуя безнаказанно, иракские полицейские и сотрудники служб безопасности регулярно арестовывают невиновных, фабрикуют обвинения, а затем вымогают деньги у семьи арестованных для их освобождения. Чтобы усилить давление, полиция часто прибегает к пыткам заключенных. В свою очередь, средства, вырученные этой жестокостью, идет на подкуп политиков, чтобы старший офицер мог получить право контролировать правоохранительные операции в определенном районе. Известны случаи, когда люди сознавались в преступлениях под пытками, выкупали свою свободу взятками, а затем их арестовывали снова, так как полицейские знали, что если семья заключенного была готова заплатить один раз, за него, скорее всего, заплатят еще.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex