Украинский инновационный танк оснастили видеоглазками от домофона

вС миру по нитке / Свежее
Испытания украинской боевой машины поддержки танков или, как гордо назвал ее глава МВД Украины Арсен Аваков, «инновационного городского танка» «Азовец» были приостановлены из-за сомнительного качества оптико-электронных устройств, установленных на это «чудо техники».
Об этом сообщил один из кураторов проекта Светлана Ковалевская-Зварыч.
«Устройства, поставленные ЗАО „АВИКОС«, не соответствуют заявленному стандарту, предъявляемому к аппаратуре группы 1.10 ГОСТ В20.39.304–85, и выполнены из дешевых компонентов китайского производства бытового назначения.
Электронные платы не покрыты специальным лаком для защиты паяных соединений», — отмечает она.
Как выяснилось, на «инновационный танк» установили оптику для домофонов.
«В качестве основы камеры использовано бытовое решение, используемое в дверных глазках (домофонах)», — сообщает Ковалевская-Зварыч.
По ее словам, сумма договора с ЗАО «АВИКОС» составила полтора миллиона гривен.
«По заявлениям Инженерной Группы „Азов« и „Благотворительного фонда образовательных инноваций« военной прокуратурой и СБУ Украины возбуждено уголовное производство», — заявляет куратор проекта.
Украинский инновационный танк оснастили видеоглазками от домофона

Стоит напомнить, что с самого старта постройки, бронемашина "Азовец", которую разработчики именуют "городским танком", стала объектом шуток не только со стороны пользователей интернета, но и политиков. В частности курирующий российскую оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин, известный своими острыми комментариями, предположил, что "Азовец" сварен из бункеров для отходов и назвал его "мусорным танком". И можно было бы счесть этот эпитет излишне злословным, если бы не сравнительные фотографии двух объектов, которые лишь подтверждают слова господина Рогозина.


В качестве основы для "Азовца" выступил демилитаризованный и превращенный в бульдозер советский танк Т-64, на гусеничную базу которого водрузили броневой корпус, который по плану со всех сторон дополнительно оснащен активной защитой. Вооружение "Азовца" составляет две авиационные пушки ГШ-23, каждая из которых размещена на отдельном боевом модуле. По сути, у бронемашины две башни, вращающиеся на 180 градусов. Дополнительно на башнях размещены установки для отстрела дымовых гранат и 7,62 мм пулеметы ПКТ. Экипаж бронемашины состоит из четырёх человек: командир, механик-водитель и два стрелка-оператора.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex