Как собирают материнские платы для компьютера

вКак это сделано / Свежее
Посчастливилось побывать на заводе GIGABYTE по сборке материнских плат. Кто-то скажет «скучно», но за полтора часа скучать не пришлось. Этот как путешествие с Чарли на шоколадную фабрику, но тут всё по-взрослому. Начну по порядку. Материнские платы проходят четыре этапа изготовления: поверхностный монтаж мелких элементов с помощью роботов, монтаж крупных элементов, тестирование и упаковка продукции.
Вот тут материнская плата готова ехать на ленту, где роботы будут устанавливать мелкие чипы на неё.
Как собирают материнские платы для компьютера

На печатной плате размещаются миниатюрные элементы: резисторы, транзисторы, небольшие интегральные микросхемы. Первоначально на контактные площадки материнской платы при помощи трафаретов наносится припойная паста. Затем роботы размещают на поверхности PCB сами электронные элементы.
Я подозреваю, что ваше воображение при слове «роботы» нарисовало эдаких железных дровосеков, которые сидят/стоят и что-то паяют. Нет, роботы — это машины, которые работают в режиме 24/7 и в 99,9% они ну никак не походят на человека.

Тут целый цех этих роботов с бобинами.

После размещения всех элементов на поверхности печатной платы она поступает в специальную печь, где припойная паста плавится, образуется электрический контакт самого элемента и металлической контактной площадки.

После этого каждая будущая материнская плата проходит стресс-тест, когда её встряхивают, чтобы убедиться, что все элементы надёжно пристали. Вы не думайте, тут не трясут платы в руках и не бегают с ними по цеху, этим всем занимается другой робот.

После этого печатные платы идут в другую более крупную печь, где температура варьируется от 130 до 250 градусов по Цельсию.

Затем приходит очередь более габаритных компонентов: интегральных микросхем, конденсаторов, слотов и разъемов. Все эти элементы будущей материнской платы размещаются вручную. Каждая из операционисток ответственная за 2-6 деталей, в зависимости от того, насколько сложно их устанавливать.

На запястьях у девушек надеты специальные браслеты, чтобы исключить возникновение статического электричества.

После того, как все элементы установлены, время визуальной проверки, чтобы благодаря шаблону убедиться, что ничего не пропущено.

После установки последнего элемента и успешной проверки печатная плата идёт на тестированию. Примечательно, что тестируют все материнские платы. На этом этапе проверяется работоспособность материнской платы и её функциональность. Также платы подвергаются проверке работы в условиях отрицательных и высоких температур и повышенной влажности.

Последним этапом изготовления материнской платы является её упаковка. В этом цеху работа идёт споро и атмосфера более весёлая, девушки общаются между собой. Материнские платы укомплектовываются необходимыми кабелями, разъёмами и программным обеспечением. После этого продукция полностью готова к продаже.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex