Ученые рассказали, какой напиток поможет избежать старческого слабоумия

вС миру по нитке / Свежее
Исследователи назвали напиток, помогающий предотвратить развитие старческого слабоумия. Об этом рассказали специалисты из Университета Висконсин-Милуоки.
Ученые рассказали, какой напиток поможет избежать старческого слабоумия

Американские ученые провели масштабное исследование, в котором приняли участие 6,5 тысяч представительниц прекрасного пола старше 65 лет. В течение 10 лет специалисты наблюдали за тем, как часто женщины употребляли напитки с кофеином, а также следили за состоянием их мозга.

К концу эксперимента когнитивные нарушения были зафиксированы у 388 участниц эксперимента. При этом ученые установили, что если женщина употребляла не менее 261 мг кофеина в день, что соответствует двум чашкам кофе, вероятность развития деменции снижалась на 36%.

По мнению специалистов, кофеин блокирует особые химические рецепторы, такие как аденозин А2А, которые с возрастом начинают неправильно функционировать. При этом происходит поражение областей мозга, отвечающих за обучение и память.

Ранее Ruposters Life писал, что курение может стать причиной развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости. К подобному выводу пришли специалисты медицинского консорциума Kaiser Permanente.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex