россиянин получил 11,5 лет тюрьмы за шаманский отвар из Перу

вС миру по нитке / Золото

Житель Нижнего Тагила поплатился за сувенир-лекарство из Перу: его осудили на 11,5 года за контрабанду наркотического вещества, о наличии которого он не знал. Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. Хотя многие возмущены суровостью наказания. 

Все мы любим путешествовать, однако мало кто задумывается, что очередная поездка может таить внезапные последствия. Неожиданная история приключилась с жителем Нижнего Тагила, который поехал в командировку в Перу.
Тагильчанин давно страдает болями в области спины, и ему посоветовали обратиться к перуанским шаманам. А именно, россияниню посоветовали обратиться к конкретному человеку, широко известного в узких кругах. Это и было самое начало невеселого рассказа и абсурдного решения суда.

Максим, а именно так зовут незадачливого туриста, решил купить у шамана особый отвар, который бы помог ему против болезни. Зелье под названием айяуаска (или аяваска) готовят из местных ингредиентов — растений чакруда и лиана айяуаска.

Наш герой ничего не подозревая купил 1 литр этого отвара и направился домой в Нижний Тагил. Путь был не короткий, и полет проходил с несколькими пересадками. Вот к примеру, в аэропорту Перу к нему не возникло никаких вопросов. Даже во время пересадки в Испании, таможенники местного аэропорта не предали важности содержимому бутылки.
И тут Максим прилетает в аэропорт Домодедово, и, как говорится, «понеслась». Таможенники начали проверять багаж и наткнулись на бутылку с неизвестным им содержимым. Отвар у неудачливого туриста изъяли. Самого же мужчину обвинили в контрабанде и попытке сбыта наркотических веществ. Такая новость просто ошарашила Максима, так как он даже не подозревал, что такое возможно.

На самом же деле в составе айяуаски имеется сильное психотропное вещество – диметилтриптамин. К сожалению, ни россиянин купивший это в Перу, ни его знакомые не знали об этом. Но это никак не повлияло на решение суда. Максима приговорили к 11,5 годам лишения свободы в колонии. Адвокат настаивал, что айяуаска свободно продается и употребляется в Перу. Также Максим уверял, что у него не было умысла продавать этот отвар, а только продолжить свое лечение. Даже друзья пострадавшего говорили, что парень не наркоман и никогда не занимался подобными делами.

Это уже не первый случай провоза айяуаски на территорию России. Ранее этот же судья приговорил к 3 годам бразильского шамана. Тот провез в РФ аж 6 литров галлюциногенного зелья. Почему так отличается срок, спросите вы? Да просто за шамана поручился лично президент Бразилии. У Максима же таких связей нет.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex