В Дании изобрели трусы, которые можно не стирать неделями

вС миру по нитке / Золото

Наконец ученые вспомнили о такой многочисленной категории населения как неряхи и начали делать хоть что-то для этих неприхотливых и незаслуженно игнорируемых людей. В Дании изобрели трусы, которые можно не стирать месяц и при этом чувствовать себя в них превосходно. 

Четверо изобретателей из датской компании Organic Basics, ставшие авторами революционной разработки, уверяют, что придуманные им трусы достаточно стирать 1-2 раза в месяц. Внешне нижнее белье не отличается от обычного, но изготовлено оно не из обычной ткани, а из инновационного материала, содержащего серебро. Если верить разработчикам, новая ткань убивает 99,9% микробов, поэтому белье сохраняет свежесть много дней.

Команда разработчиков из Organic Basics 

Но если вы думаете, что работая над своим изобретением датчане думали, как облегчить жизнь грязнулям, то глубоко ошибаетесь. Основная цель ребят из Organic Basics — забота о природе. Средства для стирки нижнего белья содержат немало опасных для экологии соединений, а сама ткань отслуживших свое трусов, маек и бюстгальтеров, благодаря содержащейся в ней синтетике, сохраняется в природных условиях годами.

Серебро использовалось в качестве антибактериального средства с глубокой древности. Люди еще не имели представления об опасном мире микробов и бактерий, но уже заметили, что качество воды улучшается после контакта с этим металлом. Сегодня металл Ag применяется в фильтрах для воды, как бытовых, так и тех, которыми пользуются астронавты NASA.
Белье, представленное Organic Basics, на 100% состоит из вторичного сырья. Первая коллекция появилась в продаже в 2017 году, после масштабной краудфандинговой компании, прошедшей в скандинавских странах. Презентованные на днях модели входят во вторую по счету коллекцию, получившую название Silvertech 2.0.

«Мы используем механически переработанный нейлон, который является прочным материалом. Сырье нейлона делается из механически переработанного нейлона в Италии из отходов волокна, пряжи с прядильных фабрик и отходов ткацких фабрик. Мы также используем бесшовную технологию шитья, чтобы белье было максимально комфортным».

Так говорит Мэдс Фибигер, 27-летний основатель Organic Basics, о сырье, используемом при изготовлении новой линейки нижнего белья.

Ученые с тревогой отмечают, что при существенном росте производства одежды и аксессуаров в последние годы, прогноз на будущее неутешителен. Эксперты фонда Эллен Макартур установили, что в 2050 году 26% всех промышленных выбросов на нашей планете будут обеспечивать предприятия текстильной промышленности.

Компании типа Organic Basics, противопоставляют себя таким гигантам моды как Calvin Klein и Diesel, не делающими в настоящее время ничего, чтобы снизить воздействие своих производств на окружающую среду. Кажется, что у ребят все получится, так как молодежь уже сейчас готова заплатить немного больше за экологичную продукцию. В 2015 году 66% опрошенных молодых европейцев подтвердили, что безопасность окружающей среды их беспокоит больше, чем цена товара.
Новое белье и правда дороже обычного — две упаковки мужских «боксеров» SilverTech обойдутся покупателям в 64 доллара (около 4500 рублей), а две упаковки дамских трусиков — 56 долларов (3800 рублей). Продукция Organic Basics пользуется в Европе спросом — уже продано около 200 тысяч комплектов экологичного белья.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex