Голубые подарочные карты "Пятерочки". Откуда они у еврейских пенсионеров

вС миру по нитке / Золото

Сегодня расскажу еще об одном необычном явлении, которое можно заметить в популярной сети магазинов. Вот уже пару месяцев некоторые покупатели в крупных городах России начали оплачивать покупки "Выручай-картой" голубого цвета, на которую начислено 54000 баллов (дают право на покупку продуктов на 5 тысяч 400 рублей). Что это за карта и каким образом можно получить такую?

В правом верхнем углу голубой карточки есть логотип благотворительного фонда "Джоинт" (Jewish Joint Distribution Committee). С 23 апреля 2019 года стартовала акция, в рамках которой в 22 крупных российских городах начали выдавать голубые "Выручай-карты" пожилым евреям, нуждающимся в социальной помощи.

Карта является подарочной и баллы на нее не начисляются. Так же по ней нельзя купить табак или алкоголь, а так же при оплате ей продуктов не действует "Скидка Пенсионера" или "Семейная среда". Купить такую карту нигде нельзя.

Она выдается только благотворительным фондом "Джоинт" в рамках программы "Магазин", которая входит в группу программ "Помощь пожилым", наряду с покупкой лекарств и теплых вещей, занятиями по восстановлению функций памяти, помощью в подготовке домов к зиме и культурными мероприятиями для людей пожилого возраста.

Финансируются эти программы международным благотворительным фондом, существующим с 1914 года. Центральный офис расположен в Нью-Йорке, но помощь оказывается евреям в 70 странах мира. За 2018 год на фонд потратил на благотворительность 326 миллионов 561 тысяча 680 долларов (данные из официального отчета организации за 2018 год, 15 страница).
Из них 119 миллионов 60 тысяч долларов — в странах бывшего СССР (" formerer Soviet Union"). Из которых 49 миллионов тратится на российских евреев, а 52 миллиона на украинских.

Информация о помощи 100 тысячам пожилых евреев, распределенным по 11 временным зонам, опубликована на 5 странице отчета, сразу же после страницы "О JDC" под заголовком "Сохраним жизни евреям". Ведь это направление — одно из приоритетных в деятельности "Джоинта".

В отчете подчеркиваются, что евреи из СНГ — самые бедные евреи в мире ("these are the poorest Jews in the world"). И что многие из них изл во всех сил пытаются выжить на два доллара в день (3900 рублей в месяц), а 46 тысяч являются жертвами холокоста (еще раз подчеркну, что речь идет, в том числе и о евреях Украины).

Вот такая интересная акция проходит сейчас в "Пятерочке". Теперь если читатели у кого-то увидят голубую "Выручай-карту", они будет знать как она была получена. Увы, но аналогичных фондов для других народов СНГ не предусмотрено.

Для кого-то из читателей эта заметка просто любопытный факт из рубрики "Интересное про Пятерочку". А для кого-то может стать поводом задуматься о том, чтобы пройти процедуру подтверждения еврейства(для этого требуется свидетельство о рождении матери и бабушки, а так же свидетельства об их браках/разводах) и начать получать помощь от "Джоинта".

Вот ссылка на отчет организации за 2018 год.

©


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 2 сентября 2019 18:37
-3
"Пятёрочка" - последний приют продуктов перед свалкой. Никогда там не покупаю.
Вассерман
#2 Вассерман Гость 29 июня 2021 17:26
+1

Видать, есть возможность в других местах товариться! А я, таки, покупаю, ой-вей..


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex