американка спит по несколько недель и даже месяцев, не в силах преодолеть дремоту

вС миру по нитке / Золото

Все мы помним старую добрую сказку о спящей красавице и прекрасном принце. К сожалению, этот сюжет в реальности стал самым ужасным кошмаром всей жизни девушки из Южной Калифорнии. Она не может преодолеть приступы сонливости из-за редкого расстройства, и, в отличие от сказки, расколдовать ее никто не в силах. Девушка проваливается в спячку на несколько недель и даже месяцев и не помнит, что с ней происходит в это время. 

Аланна Вонг поняла, что с ней не все в порядке, когда поехала на выходных отдохнуть с кузинами и проспала все время. Но это был пустяк по сравнению с тем, что ожидало ее впереди: она впала в спячку на 8 месяцев, пропустив целую зиму.
30-летняя жительница Южной Калифорнии страдает синдромом Клейне-Левина, который называют «синдромом спящей красавицы». Это редкое расстройство сна, когда больной может провести в полудреме несколько недель и даже месяцев. Такое состояние возникает из-за изменений в области мозга, которая регулирует сон. Жить с таким заболеванием очень сложно, и Аланна знает об этом не понаслышке.
Девочка была активным здоровым ребенком, ходила в школу и любила учиться. Она росла в большой дружной семье, в окружении родственников и друзей. Первые признаки болезни проявились в 10 лет, когда Аланна поехала отдыхать со своими кузинами и проспала почти все выходные, потому что чувствовала себя нехорошо. В течение следующих трех лет такие эпизоды повторялись почти каждый месяц. Школьница могла проспать до трех суток напролет.
В 13-летнем возрасте впадания в спячку прекратились, но в 15 лет возобновились, при этом они повторялись чаще и продолжались дольше. Это сильно повлияло на учебу Аланны, ведь она не могла ходить в школу, а возможности дистанционного обучения в то время еще не было. Девочка потеряла почти всех своих друзей, потому что не могла с ними общаться из-за постоянного сна. Она чувствовала, что начинает деградировать.
Сонливость забирала ее в плен внезапно, без определенного режима и причин. Простуда, алкоголь, анестезия и недосыпания провоцируют приступы, поэтому мисс Вонг не пьет спиртного, принимает витамины и старается вести здоровый образ жизни.
Девушке не могли поставить диагноз в течение 8 лет. В апреле 2007 года тетя Аланны сказала, что эти симптомы похожи на те, которые были у ее зятя. Мать прочитала о синдроме Клейне-Левина в интернете и поняла, что все признаки совпадают. Врач подтвердил их предположение. Семья почувствовала облегчение, когда узнала, от чего страдает их дочь.

Тем не менее, приступы не прекращались. 29 июня 2009 года Аланна уснула и не просыпалась до 11 февраля 2010 года. Девушка почти не помнит, как провела эти 8 месяцев, потому что была в полусознании.
Обычно эпизод сна длится 10 — 14 дней. В это время американка спит по 18 — 22 часа в сутки, а встает только поесть и сходить в туалет. Один из родителей должен находиться в доме, чтобы наблюдать за состоянием их дочери.

Приступ начинается резко, и Аланна становится раздражительной и дезориентированной, чувствует себя плохо, ее сознание затуманивается и все валится с рук. Она ощущает полный упадок сил. Ей сложно даже почистить зубы или завязать шнурки на обуви. Девушка перестает различать грань между реальностью и сном, и все перед глазами плывет.

Мисс Вонг на несколько часов приходит в сознание, но потом опять проваливается в полудрему. Со стороны иногда может показаться, что она во вменяемом состоянии, но на самом деле не контролирует себя. Когда Аланна наконец просыпается, то почти ничего не помнит о днях, проведенных в спячке. Для нее это настоящий кошмар.
Мисс Вонг делали снимки мозга во время бодрствования и приступа. В нормальном состоянии все функционирует в обычном режиме, но во время дремы происходят значительные изменения в области, которая отвечает за сон. Это подтверждает то, что синдром Клейне-Левина контролировать невозможно. 

Аланна не унывает и старается проводить дни нормального состояния ярко и насыщенно. Она направляет свою энергию на помощь другим. Девушка общается с людьми, страдающими от такого же синдрома, собирает средства на установление диагнозов и работает волонтером. Мисс Вонг верит, что встретит свою половинку, и преодолеет болезнь. Надеемся, что прекрасный принц сможет расколдовать спящую красавицу и подарит ей светлое будущее без тумана в голове.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex