Как производят древесный уголь

вКак это сделано / Свежее
Производство древесного угля — трудоёмкий процесс. Но наличие соответствующей печи и должного количества исходных материалов позволяет выпускать его в небольших производственных масштабах. Сам по себе процесс не сложен, и знание тонкостей, как делают древесный уголь, позволит вам не испортить древесину, используемую как заготовки.

Материалы
Для производства древесного угля необходимо подготовить:
— древесину;
— частично сгоревшую древесину;
— печь с дымоходами;
— рабочий комбинезон;
— перчатки;
— маску;
— защитные очки.
Как производят древесный уголь

Шаг 1. Подготовка печи

Прежде чем приступить к работам, необходимо надеть рабочий комбинезон, защитную маску, очки и перчатки, чтобы не испачкать одежду, и не вдыхать пыль и гарь, которые остаются от предыдущего производственного цикла. Надев защитное обмундирование, следует очистить внутреннюю часть печи и все вентиляционные отверстия.

Шаг 2. Укладка первого яруса бревен

На очищенную нижнюю часть печи необходимо выложить короткие бревна, длиной около метра каждое. Их следует укладывать виды колесных спиц, чтобы образовывались вентиляционные коридоры. Все остальные бревна укладываются в печи по кругу, прямо поверх основания из бревен в виде колесных спиц. В центре всей конструкции следует соорудить дымоход прямоугольной формы, который полностью состоит из частично сгоревшей во время предыдущего обжига древесины.

Шаг 4. Установка крышки

Печь заполняется древесиной доверху, но при этом нужно оставить зазор между печью и крышкой для нее. Высота этого зазора составляет порядка 75 см. Полностью сделав укладку, следует поджечь печь и поверх уложить крышку. Делать это лучше с утра, например, около 6 часов, так как для сгорания бревен понадобится порядка 8 – 12 часов.

Шаг 5. Установка дымоходов

Вокруг печи нужно установить дымоходы. Устанавливают их вертикально, одним концом вставляя в вентиляционные отверстия, сделанные вокруг печи на одинаковом расстоянии друг от друга. Всего дымоходов нужно три штуки.

Шаг 6. Завершение обжига

По истечении времени необходимого для обжига бревен, печи дают погаснуть естественным образом. Чтобы продолжить дальнейшую работу, печь с ее внутренним содержимым должна полностью остыть.

Шаг 7. Сортировка угля

На этом этапе работы также нужно надеть на себя защитные костюм и маску с перчатками. Всю древесину следует достать из печи. После этого можно приступать к процессу сортировки. Не сгоревшие до конца бревна укладываются отдельно. Они будут нужны для построения дымохода во время следующего обжига.

Оставшиеся сгоревшие остатки просеиваются от мелкой пыли и затем укладываются в бумажные мешки. На этом процесс производства древесного угля можно считать оконченным.

Оставшиеся сгоревшие остатки просеиваются от мелкой пыли и затем укладываются в бумажные мешки. На этом процесс производства древесного угля можно считать оконченным.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex