Как в Канаде выявляли гомосексуалистов

вС миру по нитке / Свежее
В 1960-х канадское правительство решило выявить всех гомосексуалистов-чиновников. Для их распознавания была придумана «фруктовая машина» – аппарат, показывающий испытуемому эротические картинки. Жёсткое преследование геев в Канаде завершилось только в конце 1980-х.
так выглядела Фруктовая Машина)

Один из характерных примеров гонений на гомосексуалистов – это канадская система «fruit-machine» (Фруктовая Машина), придуманная в 1962 году.

Конец 1940-х и 1950-е Запад провёл в гонении на коммунистов и гомосексуалистов – последние автоматически записывались в «красные агенты». Поводом для такого ярлыка стала знаменитая «кембриджская пятёрка» – высокопоставленные англичане, работавшие на СССР. Двое из них оказались к тому же гомосексуалистами. Также во времена маккартизма приводились закрытие социологические данные, согласно которым в США в начале 1950-х 20% «активных коммунистов и антимилитаристов» были сексуальными меньшинствами.

Относительно спокойная и свободная для тех лет Канада также не избежала гонений на гомосексуалистов. В 1950-е тайная полиция выслеживала сексуальные меньшинства, чтобы потом занести их в «чёрные списки», из которых людям был закрыт доступ на госслужбу, в армию, разведку и даже в высшую гуманитарную интеллигенцию.

Но правительство не удовлетворилось только такими поисками сексуальных меньшинства. В 1960 году было принято решение вычистить с госслужбы всех гомосексуалистов.
В 1961 году профессор психологии университета Карлтон Фрэнк Роберт Уэйк разработал тест, чтобы с его помощью быстро определить гомосексуалиста. Команда под его же руководством разработала Фруктовую Машину – аппарат, напоминающий полиграф. Испытуемому давали ассоциацию слов, а также показывали серию изображений, среди которых были полуобнажённые мужчины и женщины. Провода с датчиками  от машины прикреплялись к различным частям тела, они должны были фиксировать потоотделение, сокращения сердца, пульс и т.д. В тоже время прибор фиксировал и реакцию зрачков на то или иное изображение.

Фруктовая Машина заработала в 1962 году. Разумеется, испытуемым не говорили, что их проверяют на гомосексуализм, а оправдывали тестирование «выявлением стрессовой устойчивости».

Машина работала до 1967 года. За это время было проверено 80% госслужащих и военных. Среди них было выявлено 9 тысяч гомосексуалистов. Их делили на три группы: явные гомосексуалисты, «подобные гомосексуалистам» (сегодня из назвали бы бисексуалами) и латентные геи. Первых (их было около 1,5 тысяч человек) под тем или иным предлогом уволили с госслужбы, остальных понизили в должности, запретили доступ к секретным документам и при первой возможности пытались перевести с госслужбы в учреждениях на малозначимые должности в общественном секторе (к примеру, в кондукторы общественного транспорта или лесных инспекторов).

В 1967 году СМИ проведали про Фруктовую Машину, и правительству пришлось прикрыть эту программу. Одновременно в канадском обществе – фактически в первой стране Запада – началась гражданская кампания по декриминализации гомосексуализма. Она завершилась успехом в 1967-69 годах, когда однополый секс перестал быть уголовно наказуемым (до этого за анальный секс можно было получить до 2-х лет тюрьмы).

Однако Канада прошла ещё длительный путь до полной, не только уголовной, декриминализации гомосексуализма. Правительство уверяло, что уничтожило результаты тестов Фруктовой Машины, но время от времени информация о них всплывала, когда выяснялось, что того или иного человека уволили или не приняли на госслужбу под тем или иным предлогом.
Также гомосексуализм продолжали считать разновидностью дивиантного поведения и психического отклонения. Так, нашумевшим в Канаде стало «дело Клиперта». Судовой механик Эверетт Джордж Клипперт, проживавший в провинции Северо-Западные территории, за хулиганство был приговорён к 3 годам тюрьмы. Но когда суд узнал, что Клипперт – гомосексуалист, то ему дали «неопределённый срок» тюрьмы, т.е. до полного излечения от этой «болезни». В итоге он провёл в тюрьме 6 лет, пока психиатр не признал, что тот потенциально готов к гетеросексуальной жизни.

Ещё один резонансный случай произошёл 5 февраля 1981 года в Торонто, когда полиция произвела разгром 4 гей-саун. Было арестовано 268 гомосексуалистов, 19 из них приговорены к различным срокам тюрьмы за «непристойное поведение» и «склонение мужчин к гомосексуализму».

Этот случай в Торонто окончательно настроил общественное мнение Канады в пользу полной декриминализации гомосексуализма. Политическая элита страны была вынуждена не только полностью признать геев равными другим людям, но и в конце 1980-х разрешить гомосексуальные браки. От почти полного неприятия гомосексуалистов до их полной легализации прошло всего 8 лет.

Примерно в это же время легализация гомосексуалистов произошла в большинстве стран Запада. Даже в США, до недавнего времени бывших бастионом «борьбы с содомией», в 1990 году пошли на отмену дискриминационного закона, согласно которому иммигрантам-геям было запрещено въезжать в США (принят на пике маккартизма, борьбы с коммунистической угрозой). В 1990 году было отменено уголовное наказание за гомосексуализм в другой консервативной стране – Англии.
Тем не менее, аналоги Фруктовой Машины продолжают существовать даже в некоторых развитых странах. Так, в Чехии несколько лет назад люди из слаборазвитых стран, объясняющие свой побег с родины преследованием за гомосексуализм, обязаны проходить тест на такой Машине. Им также, как пятьдесят лет назад в Канаде, демонстрируют эротические картины и сцены однополого секса, чтобы понять, возбуждают ли они их. Несколько иранцев не прошли такой тест на гомосексуализм в Чехии, и были высланы домой.

(На трёх фото вверху – протесты канадской общественности после налёта полицейских на гей-сауны в Торонто в 1981 году)
Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анатомопаталог
#1 Анатомопаталог Гость 20 апреля 2020 22:48
-1
У нас в народе он как представитель касты,
А ведь он тоже может вынуть из штанин.
Так почему же мы не любим педераста,
Ведь он такой же полноценный гражданин?

Имеет голову как наша, руки, ноги,
Пусть орган какания несколько другой,
Но если вовремя он платит все налоги,
То почему он в нашем обществе изгой?

Пускай изношена его тугая срака
До состояния раздолбанной дыры,
Зато не алкоголик он и не гуляка,
Его поступки толерантны и добры.

Он чисто выбрит, он надушен и опрятен,
Да, иногда ему помешивают кал,
Зато не грязен он и на штанах нет пятен,
Он не задрипан как обычный натурал.

Зачем же гея мы охаиваем всуе?
Он тоже русский, за Россию, он не тля.
На выборах он регулярно голосует
И выполняет указания Кремля.

И если вдруг в стране случится заваруха
Или с Америкой возникнет переплёт,
То к неприятностям страны не будет глух он –
Винтовку первым он за Родину возьмёт.

Не остановит педераста ни простата,
Ни в жопе цикл менструальный и ни СПИД,
И он пойдёт на неприятеля завзято
Как древнегреческий воитель Леонид.

Пусть пудрит нос он и подкрашивает веко,
И сперму анусом пускай он часто ест.
Что нам мешает в нём увидеть человека?
Не направлять в него свой возмущенья перст?

Ведь он не хам, не грубиян и не скотина,
Он не чурбан, не мусульманин, не еврей –
Давайте, наконец, в нём видеть гражданина
И к педерасту быть хоть чуточку добрей.


Я
#2 Я Гость 17 июня 2020 10:19
0
Админы! Что, сегодня день повтора? Творческий кризис?

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex