Люди которые были убиты музыкальными инструментами

вС миру по нитке / Свежее
Как ни странно, история изобилует случаями, когда люди были убиты музыкальными инструментами. Одних забивали до смерти, другие была раздавлены, третьи умирали во время исполнения. Ниже приведены семь историй о людях, которые встретили свой коней из-за музыкальных инструментов.

Элизабет Джексон // Удар флейтой
В ночь на 25 марта 1751 года Дэвид Миллс играл на флейте, когда между ним и служанкой Элизабет Джексон разгорелся спор. После того как Миллс сказал женщине что-то грубое, она, «поддавшись эмоциям», бросила в него подсвечник. В отместку мужчина ударил её флейтой по голове и попал в левый висок, прежде чем привратнику и лакею удалось разнять их. Джексон стало плохо: она могла ходить, но её речь была спутанной. Другие слуги решили пустить ей кровь, что, к сожалению, оказалось не очень эффективным способом лечения переломов черепа. На суде хирург заявил: «У неё был весьма хрупкий череп».

Луи Вьерн // Измученный органным концертом
Орган считается королём инструментов, и чтобы играть на нём, вы должны обладать хорошей выносливостью – чего нельзя было сказать о 67-летнем Луи Вьерне, который 2 июня 1937 года решил дать концерт в соборе Нотр-Дам-де-Пари. Он потерял сознание (вероятно, в результате сердечного приступа) после того, как сыграл последний аккорд музыкального произведения. Один из слушателей заявил, что произведение «носит название, которое, учитывая обстоятельства, кажется судьбоносным и приобретает поистине тревожный смысл»: «Надгробие для мёртвого ребёнка». Когда безжизненные ступни Вьерна опустились на педаль, «восхитительный инструмент издал тихий стон, словно оплакивая своего хозяина».

Джеймс «Джимм Борода» Ферроццо // Раздавленный роялем
Обычно мы видим, как кого-то раздавило роялем, в мультфильмах, однако то, что произошло с Джеймсом Ферроццо, является куда более странным. «Обнажённая кричащая танцовщица, которая оказалась в ловушке под раздавленным телом мужчины на трюковом пианино, подвешенном к потолку ночного клуба, была слишком пьяной, чтобы вспомнить, как она там оказалась», – сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс» на следующий день после инцидента в 1983 году. Танцовщица была новой сотрудницей клуба "Condor" в Сан-Франциско (по слухам, это был один из первых, если не первый, топлесс-бар). Этот мужчина был её бойфрендом, который работал вышибалой в клубе. Трюковое пианино было частью выступления топлесс-танцовщицы Кэрол Доды — она спускалась со второго этажа на белом небольшом рояле. Во время свидания Ферроццо с танцовщицей каким-то образом сработал переключатель пианино, и мужчина после смертельного контакта с потолком отправился на небеса.

Линос // Был убит лирой
Один из величайших учителей музыки мифической Древней Греции, Линос, взял в ученики Геракла. По словам историка Диодора Сицилийского, полубог «не смог оценить того, чему его учили, из-за своей вялой души». Однажды после сурового выговора он пришёл в ярость и забил Линоса до смерти своей лирой. Геракл использовал древний закон «стой на своём» в качестве защиты во время суда и был оправдан. Бедный Линос: честный человек, которого забили до смерти лирой.

София Раш // Была задушена под звуки пианино
Ничто не доказывает слова Джорджа Бернарда Шоу о том, что «в аду полно любителей мкзыки», лучше, чем история Сюзанны Кочулы. «Я несколько раз видел, как Сюзанная пыталась играть на пианино – но у неё не получалось», – заявил десятилетний Карл Раш на суде в 1894 году. Сюзанна, гувернантка Раша, отвлекала маленького Карла, его сестру Клаур и их соседского друга Вульфа импровизированным представлением, в то время как наверху разворачивалась ужасная сцена: муж Кочулы душил мать Карла и Клары, Софию Раш, чтобы украсть и сбежать с её драгоценностями. «Она громко играла на пианино, – сказал Вульф, – поэтому я не слышал никаких криков».

Марианна Кирхгесснер // Нервное расстройство из-за игры в стеклянную гармонику
Бенджамин Франклин изобрёл стеклянную гармонику в 1761 году, обрушив смертельный бич на музыкальный мир. «В некоторых странах она была запрещена полицией», – писал историк музыки Карл Поль в 1862 году, в то время как Карл Леопольд Реллиг предупреждал в 1787 году, что «дело не только в мягких волнах воздуха, наполняющих ухо, но в и очаровательных вибрациях и постоянном напряжении нервов и без того хрупких пальцев; всё это вызывает болезни, которые ужасны, возможно, даже смертельны». В 1808 году в возрасте 39 лет умерла Марианна Кирхгесснер, первая в Европе виртуозка стеклянной гармоники; многие считали, что причиной её смерти была нервозность, вызванная игрой на инструменте.

Чарльз Ратерби // Болезнь лёгких, которая могла быть вызвана игрой на трубе
Однажды летним днём 1845 года Чарльз Ратерби, трубач, подрался с Джозефом Харви, который арендовал у Ратерби участок в саду и посеял семена там, где владелец планировал посадить картофель. Во время драки раздосадованный Харви ударил Ратерби локтём и повалил его на землю. Две недели и пять дней спустя Ратерби умер.
 
Харви арестовали, однако врач выявил настоящего убийцу Ратерби: недиагностированное заболевание лёгких, усугублённое его музыкальной карьерой. «Игра на трубе определённо поспособствовала развитию [болезни]», – заявил хирург на суде по делу о непредумышленном убийстве. Когда врача спросили, можно ли было Ратерби играть на трубе, он ответил: «Нет». Харви оправдали, однако ему дали условный срок за нападение. Труба так и не была привлечена к ответственности.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex