Стивен Джей Рассел: жизнь образцового мошенника и короля побегов

вС миру по нитке / Золото
Все люди разные. Кто-то лечит, кто-то строит, учит и выполняет другие социально важные задачи. А американец Стивен Джей Рассел использовал высокий уровень интеллекта (его коэффициент интеллекта IQ равен 163), чтобы войти в историю как виртуозный мошенник, славящийся умением сбегать из мест не столь отдаленных. За что даже получил прозвище «Король жуликов» и «Гудини».
После появления на свет малыша родители Дэвид и Джорджия Башам отдали его на усыновление. О том, что он приемный, мальчик узнал только в 9-летнем возрасте и начал активно разыскивать биологических мать и отца. Что привело к проблемам: парень начал хулиганить, устраивать поджоги.

В 12-летнем возрасте он был отправлен в закрытое исправительное учреждение. Пребывание в нем ознаменовалось двумя событиями: первым гомосексуальным контактом и выявлением очень высокого уровня интеллекта.

После выпуска из школы он специально устроился на работу в полицию, чтобы получить доступ к базе Национального центра информации о преступлениях и отыскать биологических родителей. Рассел узнал, что те вновь сошлись после того, как отдали его на усыновление, и обзавелись еще тремя наследниками.
В 1976 году он женился на секретарше начальника полиции Дэбби Дэвис. Спустя два года в семье родилась дочь Стэфани. В это время умер его приемный отец Томас Рассел, что стало отправной точкой серьезной депрессии. В результате Стивен принял и осознал факт своей гомосексуальности. Признался жене, и они разошлись.

Мужчина обладал поразительным даром убеждения, легко втирался в доверие к другим, приписывая себе несуществующие навыки и умения. Арест в хьюстонском парке, известном как место собраний гомосексуалистов, стало отправной точкой его криминальной карьеры.

Беги, Стивен, Беги
Весной 1993 года Стивен вышел из тюрьмы округа Харрис в Хьюстоне (штат Техас), забрав одежду охранников, пока те отходили покурить. Позднее он получил должность финансового директора (CFO) в североамериканской страховой компании по поддельным документам и снял с ее счетов около 800 тыс. долларов.

Спустя год он был арестован за мошенничество и вернулся в ту же тюрьму, где свел знакомство с Филлипом Моррисом. Впоследствии мужчины стали любовниками.
Спустя год он был арестован за мошенничество и вернулся в ту же тюрьму, где свел знакомство с Филлипом Моррисом. Впоследствии мужчины стали любовниками.

В 1996 году, прикинувшись судьей, мошенник подделал документы, снизив сумму назначенного ему залога с 900 до 45 тыс. долларов. После чего внес деньги и ушел. Спустя 10 дней Рассела снова поймали и вернули в Техас. В тюрьме он начал готовиться к одному из самых креативных побегов, пришедшегося на пятницу 13 (это сочетание стало для мошенника счастливым).

Преступник записался в кружок рисования, который исправно посещал и тайком приносил с собой зеленый фломастер. Добычу он складировал под койкой. Когда фломастеров накопилось достаточно много, Рассел перекрасил свою робу в зеленый, прикинулся медиком (медперсонал в тюрьме носил такую форму) и просто ушел. Помешать взять след беглеца собакам-ищейкам помог полиэтилен, которым Рассел предварительно полностью обмотал все тело.
Спустя два года он снова сел в тюрьму за кражу 800 тыс. долларов, за что получил солидный срок – 45 лет, к которому добавили еще 20 за совершенный побег. Вместе с ним взяли и Морриса, которого любовник вытащил из тюрьмы, прикинувшись адвокатом. В месте заключения он подделал свою медицинскую карту, указав в ней диагноз СПИД, добился перевода в больницу и сбежал из нее по старой схеме – прикинувшись врачом.

В 1998 году его опять взяли при попытке взять по подложным документам ссуду. Банковские сотрудники вызвали полицию, но Рассел симулировал сердечный приступ и уехал в больницу. Где изобразил агента ФБР, отвлек больничную охрану и сбежал.

Добегался…
Рассела все же поймали и дали огромный срок – 144 года заключения, из которых 99 он получил за побеги, а 45 – за мошенничество. 23 часа Гудини от преступного мира проводит в камере, а 1 час ему разрешается гулять и тратить на звонки семье. Жизнью Рассел вполне доволен, поскольку его больше не мучают кошмары в ожидании быть пойманным. Периодически его навещает в тюрьме дочь Стэфани.

Бывший любовник Филлип Моррис вышел на свободу в 2006 году и сейчас ведет уединенный образ жизни в Арканзасе. На основе биографии Рассела, написанной хьюстонским журналистом Стивом Мак-Викером, в 2009 был снят фильм «Я люблю тебя, Филлип Моррис». Роль Рассела в нем сыграл Джим Керри, а Филлипа Морриса исполнил Юэн Макгрегор. Весь фильм прототип главного героя посмотреть не смог, но дал оценку нескольким роликам, увиденным в Сети, отметив реалистичность игры Керри.

Фильм получил отклик в массах, и в 2010 году даже была подготовлена интернет-петиция под названием «Свободу Стивену Джею Расселу», которая была обращена к техасскому губернатору Рику Перри. Подписчики сравнили пребывание Рассела в тюрьме максимальной безопасности с актом гнева, а не правосудия. Впрочем, действия она не возымела, и гениальный преступник продолжает оставаться в месте отбывания наказания.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex