Танцевальная чума: загадочное явления, происхождение которого так никто и не объяснил

вС миру по нитке / Золото
На сегодняшний день современный мир только наполняется таинственными событиями, которые не могут найти своих разгадок. Чем глубже учеными изучается прошлое, тем больше загадок требуют решения. Однако, несмотря на усилия ученых, большая их часть рискует все также остаться без ответов.

Так, например, в далеком 1518 году произошло очень странное событие. Одним утром в Страсбурге, прямо на центральной площади одна из горожанок начала танцевать. Никаких предпосылок к этому не было, и женщина просто пустилась в пляс на глазах у всех. Танец ее скорее напоминал припадок или судороги, а лицо выражало неподдельный ужас. Спустя час после начала представления она упала замертво, так и не прекратив танец. Смерть наступила в результате остановки сердца после долгих нагрузок.

Этот случай не получил бы такой известности, если бы вслед за этой горожанкой танцевать не начали еще около тридцати человек. Все они дергались и крутились в странных позах, пока не умирали от усталости. К концу недели было известно, как минимум о 300 подобных случаях.

Местное правительство оперативно приняло решение освободить этим людям площадь зернового рынка и созвать музыкантов. Где-то говорилось, что были наняты специальные силачи, удерживающие уже измученных танцоров. По их мнению, продолжение танца приведет к излечению. Вот только люди, которым позволили танцевать, не унимались, а наоборот, останавливались лишь тогда, когда их сердце переставало биться. Кроме того, танцы под палящим солнцем привели к многочисленным ожогам.

После этого церковь выдвинула предположение о том, что горожане были наказаны богом, а значит, нужно ввести запрет на официальном уровне. В городе была запрещена музыка и танцы, а тех, кто не мог с собой совладать, отправляли в церковь. Там, обутые в красные сапоги на свои окровавленные ноги, страждущие ходили кругами вокруг статуи святого и, по слухам, многие избавились от недуга.

В наше время, правда так и не стала явной. Однако ученые разработали две наиболее вероятные теории произошедшего. Первая – люди были отравлены спорыньей, находившейся в хлебе из зараженной муки. Симптомы отравления схожи с действием наркотического вещества, вызывающего галлюцинации и судороги. Второе – страдавшее от голода и морозов население того времени вполне могло впадать в психологический транс, попутно «заражая» еще и окружающих.

 Несмотря на обнаружение вполне приемлемых ответов, ни одна из теорий не объясняет происходящее полностью. Поскольку доказательств точных нет, скорее всего эта тайна так навсегда и останется тайной.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 15 февраля 2021 20:36
+1


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex