Советы из легендарной «Книги о вкусной и здоровой пище», которые сегодня покажутся странными

вС миру по нитке / Свежее
Пожалуй, трудно найти более информативный источник об основах советского быта, чем легендарная «Книга о вкусной и здоровой пище». Причем, вопреки мнению тех, кто ее никогда не читал, там содержаться не только список рецептов, но и общие советы по выбору продуктов и блюд, организации пространства кухни и сервировки стола, а также лайфхаки по облегчению ведения хозяйства и быта. И вот именно последние представляют нынче особый интерес, ведь для современного человека они выглядят, как минимум, забавно. Вашему вниманию советов из легендарной «Книги о вкусной и здоровой пище», которые сегодня покажутся странными.
Лайфхак для чистоты мусорного ведра
Сегодня проблема с мусором решается очень просто - покупкой соответствующего пакета в магазине. Однако в СССР пластиковые пакеты появились только в восьмидесятые, а до того люди спасали свои ведра от неприятного запаха парой дельных советов: «...необходимо иметь ведро для сухих пищевых отходов, достаточно вместительное, исправное и всегда закрытое крышкой с ручкой или деревянным кружком. Дно ведра лучше всего засыпать слоем золы или песка».
«Гигиена» мусорного ведра
Ещё один, кажущийся весьма нетривиальным, лайфхак, которые касается мусорного ведра. «Книга о вкусной и здоровой пище» содержит совет: «Нужно регулярно (раз в 5—10 дней) промывать мусорное ведро дезинфицирующим раствором (в крайнем случае керосином)». Очистка таким образом емкости явно была весьма эффективна. Правда, какое при этом в кухне стояло амбре, можно только догадываться.
«Аперитив» после чая
Книга дает советы для организации не только традиционных приемов пищи, но и так называемого вечернего чаепития, которым можно заменить ужин, если человек не очень хочет есть. Так вот, именно там можно найти весьма оригинальный совет о том, как сервировать сие мероприятие: «В центре стола поставьте вазы с вареньем и конфетами, около ваз — накрытые салфетками сухарницы с печеньем, возле них — тарелочки с тонко нарезанным лимоном, графины с фруктовыми и ягодными соками, коньяк, сливки или молоко, сахар и розетки для варенья. К такому столу хорошо подать 1—2 бутылки десертного вина». Таким образом, знаменитая советская книга о быте предлагала после вечернего чая, как ни странно, «повысить градус».

Лайфхак на случай отсутствия холодильника
Немало редакций «Книги о вкусной и здоровой пище» вышло еще в те времена, когда в СССР нельзя было обставить квартиру всей необходимой бытовой техникой быстро и без проблем. Ярким примером данной тенденции как раз и является присутствующий там набор лайфхаков на случай, если в кухне еще нет обычного холодильника. Звучат они следующим образом:

«Для хранения продуктов в домашних условиях промышленность выпускает не-большие, весьма удобные холодильники. В них автоматически поддерживается необходимая для хранения продуктов температура. Кроме того, в холодильнике можно при-готовить лед. В летнее время рекомендуется применение и небольших комнатных ледников с закладкой в них натурального или искусственного льда, или в крайнем случае маленького бачка с крышкой для кратковременного хранения на льду небольшого запаса продуктов».

Запрет на объединение комнат
Довольно интересных правил советскому человеку необходимо было придерживаться для сохранения гигиены на кухне. Речь идет вот об этом совете: «Кухня ни в каком случае не должна одновременно служить и жилым помещением. Хранение верхней одежды и каких-либо других вещей, не имеющих отношения к приготовлению пищи, также недопустимо. Не следует заходить в кухню в верхней одежде и галошах».

Исходя из этих советов, можно с уверенностью утверждать, что концепция квартиры-студии, которая сегодня является очень популярной, для советского быта была попросту недопустимой. Ведь согласно тогдашним санитарным нормам, кухня обязательно должна быть отделена от жилых комнат. Именно поэтому даже в самых крошечных «хрущевках» были предусмотрены полноценные кухни, пусть их площадь и составляет всего пять квадратных метров.

Загромождение кухни гаджетами
Сегодня рынок способен оснастить квартиру таким количеством бытовых гаджетов, что ими, пожалуй, можно обставить все комнаты. И кухня в этом отношении исключением не была. Однако, если внимательно прочитать «Книгу о вкусной и здоровой пище», то можно отчетливо понять, что и в Советском Союзе было достаточно предметов и приспособлений, функции которых можно вполне присвоить более универсальным аналогам.

Так, в одном из разделов книги располагается «Примерный набор необходимой посуды», где можно отыскать следующие «узкоспециальные» гаджеты: котелок для варки рыбы, сразу два консервных ножа - ведь один должен открывать металлические банки, а другой - стеклянные, отдельный прибор для шинкования капусты (это при наличии в списке сечки и корытца для овощей), и даже отдельный таз для варенья.

Лайфхаки по сервировке стола
Возвращаясь к советам о сервировке стола, можно отметить, что разные мероприятия по употреблению блюд «Книга о вкусной и здоровой пище» предлагает не только обставлять так, как будто это маленький праздник, но и менять оформление в зависимости от приема пищи. Так, например, сервировка завтрака и обеда начинается с белой накрахмаленной скатерти, а вот уже упомянутый ранее вечерний чай предлагается проводить, предварительно застелив стол более яркой тканью.

Кроме того, в условиях современной тенденции к облегчению и упрощению ведения быта, советы по тому, сколько предметов посуды использовать в определенный прием пиши, откровенно впечатляет. А если сосчитать весь изложенный в «Книге о вкусной и здоровой пище» список необходимых на кухне столовых приборов и посуды, то получится не много, не мало - 90 единиц.

Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анатомопаталог
#1 Анатомопаталог Гость 10 апреля 2021 01:03
+7
Цитата: "(в крайнем случае керосином)». Очистка таким образом емкости явно была весьма эффективна. Правда, какое при этом в кухне стояло амбре, можно только догадываться. "
Сразу видно, что автор, даже близко не жил в те времена!
У нас на кухне была керосинка и керогаз, поэтому от этого "амбре" никуда не убежишь! Мне ещё предстояло занимать очередь за керосином !



А "Книгу о вкуснои и здоровои пище" (а она у нас была), мы, дети, рассматривали как фантастическую картину!
ясурала
#2 ясурала Гость 10 апреля 2021 09:35
+1
Отец матери,в 1968 году, умный совет дал,по дезинфекции мусорного ведра.В те годы(с 60-х по 90-е)в аптеках и спирт и спиртосодержащие жижи продавали..и без рецепта!Так Валюха,вылей пол-пузырька,(ныне фанфурик) и подожги в ведре-то.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex