Бикини против Атома: история одного инженера

вС миру по нитке / Свежее

Что делать автомобильному инженеру Луи Реару, если после смерти матери ему достаётся в наследство бизнес по продаже женского белья? В общем, с этим надо было как–то жить.

1946 год. Закончилась война, американцы провели ядерные испытания на атолле Бикини на Маршалловых островах. Известный французский дизайнер Жак Хейм и владелец модного дома House of Jacques Heim понял, что настал его звездный шанс. Ещё в 1930–х годах он придумал раздельный купальник, которому дал название «Атом». Настало время напомнить об этом изобретении прекрасному полу, и на пляжах Французской Ривьеры в воздухе замелькала реклама «самого маленького купального костюма в мире».


Видя такие действия именитого конкурента (у Жека Хейма клиенткой была сама королева Бельгии), инженер Луи Реар срочно создаёт дизайн купальника из четырех треугольников, вырезанных из куска ткани с напечатанным газетным рисунком (намёк на главную газетную новость в ближайшем будущем) площадью менее 200 кв.см. Настоящая бомба 💥 в мире моды получила название «Бикини». 


Найдя единственную девушку, которая согласилась надеть это бесстыдство, — стриптизершу из «Казино де Пари» Мишелин Бернардини (после она получит более 500 000 писем от фанатов), уже через четыре дня после испытаний на атолле Луи Реар представит в Париже свою новую модель. Как большой взрыв возник из бомбы с названием «Малыш», так и купальник извлекался из маленькой коробочки, которую манекенщица держала в руках. Рекламный слоган, сопровождавший выпуск новой модели, использовал параллели с ядерным распадом: «Бикини — это разделённый Атом!»

Луи не ошибся: фотографии Бернардини и статьи об этом событии широко разошлись в прессе. Даже серьёзная International Herald Tribune было опубликовала девять статей об этом событии. Сам дизайнер уверял публику, что «бикини не является бикини, если его нельзя продеть через обручальное кольцо».


Надо сказать, что бикини были запрещены во многих странах. В 1949 году Франция ввела запрет на столь открытые купальные костюмы; а в Германии этот запрет на купание в общественных бассейнах просуществовал аж до 1970–х годов.


А чем же удивил автоинженер Луи Реар любителей автомобилей?

Будучи маркетологом от бога, Луи Реар решает соединить роскошный автомобиль и мысли о морских купаниях с красивыми девушками. Он заказывает Анри Шапрону, которого автомир знает как «каретных дел мастера» создать кузов автомобиля, похожего на корабль, предусмотрев палубу для манекенщиц, демонстрирующих бикини. Дизайн, созданный Анри Шапроном, был совершенно ошеломительным: с кормой, кабиной с иллюминаторами, с морским прожекторами, палубой с мачтой и флагом.


 Фантастический автомобиль в форме роскошной яхты часто пришвартовывался перед магазином Луи Реара на авеню де л'Опера в центре Парижа.


В конце сороковых и пятидесятых экстравагантный «Реар» много гастролировал, в том числе несколько раз участвовал в «Тур де Франс». Манекены в бикини вызвали настоящий переполох во многих чопорных французских деревнях.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex