Самые известные города-призраки в России

вС миру по нитке / Золото

Заброшенные населенные пункты вызывают у человека смешанные чувства: интерес, грусть, страх и восхищение. Некоторые практически превратились в руины, а другие до сих пор хранят вещи людей, которые здесь жили когда-то давно.


Молога

В Ярославской области находится место, которое часто сравнивают с печально известной Атлантидой. Впервые о Мологе заговорили еще в двенадцатом веке, а к началу прошлого столетия здесь проживало около семи тысяч человек. Но власти СССР это мало интересовало, поэтому было принято решение затопить город. Произошло это при строительстве большой Рыбинской ГЭС. Когда наступает сезон мелководья, из воды показываются верхушки храмов и жилых домов. Многочисленные туристы совершают экскурсию над затопленным городом на катере.


Хальмер-Ю

В Республике Коми можно встретить много заброшенных населенных пунктов, но самым известным считается небольшое поселение Хальмер-Ю, выросшее прямо на берегу реки. Образовалось оно, благодаря залежам угля, которые были здесь обнаружены. В довольно короткий период возник населенный пункт, в котором жили и работали металлурги. Когда все запасы руды иссякли, людям пришлось уйти и искать себе другой заработок. К поселку можно пройти только по бездорожью.


Чаронда

Когда-то Чаронда был самым богатым городом в Вологодской области. Но шло время, он стал терять значение из-за образования новых торговых путей. Жителям приходилось отправляться в другие регионы, чтобы найти работу. К началу прошлого века город был довольно густонаселенным, но несколько лет назад ушел из жизни последний житель. Добраться до Чаронды можно только по воде. Перед глазами туристов предстают руины старинных храмов, дома жителей и другие жилые постройки.


Колыванстрой

В Алтайском крае находится небольшой поселок Колыванстрой, который появился на карте еще в тридцатые годы прошлого столетия. Практически все жители трудились на руднике, но специфика работы не позволяла им доживать до сорока лет. Практически у всех жителей наблюдались проблемы с легкими, поэтому было принято решение закрыть рудник. Жители были вынуждены уехать из поселка. Туристы имеют возможность прогуляться по заброшенным штольням, посетить карстовые пещеры.


 Чаще всего городами-призраками становятся те поселения, которые по определенной причине бросили местные жители. Проходят годы, но они остаются в том же виде, как и в момент, когда последний житель покинул это место. Происходит это по ряду причин: истощение природных ресурсов, стихийные бедствия, эпидемии, необходимость в поисках заработка.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex