Почему языки разные, а знаки препинания одни и те же

вС миру по нитке / Золото

Сложно представить письменную речь без пунктуации, которая указывает на интонацию, паузы и позволяет быстро понять суть текста. Но в различных языках знаки препинания появлялись в последнюю очередь.

Несмотря на разнообразие языков, пунктуация в них если не одинаковая, то имеет много общего.

Свое начало система знаков препинания берет во II-I веках до н.э. Речь идет о языках индоевропейской группы. Это была эпоха александрийской грамматики, которую связывают со знаменитыми древнегреческими личностями. Среди них можно выделить Аристофана Византийского, Дионисия Фракийского, Аристарха и других. Они были уважаемыми филологами, грамматиками, имели обширные познания в философии и прочих науках.

Длительное время знаки препинания отсутствовали в письменности вообще. Затем появились элементарные символы, которые не имели ничего общего с современной системой пунктуации. Считается, что современный вид она обрела ближе к концу XV века. Это произошло с развитием книгопечатания под влиянием Альда Мануция Младшего – известного итальянского издателя (издательский дом Альда существовал на протяжении около 100 лет).

Стоит отметить, что вся семья Мануций (или Мануцио) занималась издательским делом. Альд стал известен во всем мире благодаря тому, что ввел стандарт для системы пунктуации, которая, соответственно, использовалась в книгах. Европа оказывала серьезное культурное влияние, книги распространялись по миру. Это стало причиной того, что другие народы предпочли позаимствовать единые знаки препинания и использовали их в своей письменности. Однако в нынешнее время до сих пор есть языки, в которых используется другая пунктуационная система.

Отличия знаков препинания в разных языках
Первым делом стоит упомянуть народы и языки, в которых знаки препинания изменены лишь частично. Например, в Греции пользуются общепринятой системой пунктуации за исключением одного символа – « ; ». В оригинале он выглядит почти так же, как точка с запятой, но запятая имеет менее закругленную форму. В греческом такой символ обозначает вопрос. Аналог точки с запятой в системе тоже есть, но представлен он символом точки, которая располагается посреди строки.

Знаки препинания в армянском
В армянском языке ситуация со знаками препинания обстоит сложнее. Есть обычная запятая, а также символ « ̀ », который называется «but». Его используют для того, чтобы показать паузу, которая должна быть длиннее, чем после обычной запятой. В качестве двоеточия – обыкновенная точка, а знак « : » – наоборот, выполняет функции точки и ставится в конце предложения.

Интонация в армянском языке указывается с помощью трех знаков: вопросительного « ՞ », восклицательного « ́՜ » и акцента « ՛ ». Стоит отметить, что знаки интонации ставятся не в конце предложения, а внутри слова, на которое нужно обратить внимание. Также присутствуют другие знаки, которые пишут в середине слов. Например, дефис « – », апостроф « ՚ » для обозначения отдельного звука, титло « ՟ » для сокращения слов и « ֊ » – еще один дефис, которым обозначают слоги и переносят слова.

Знаки препинания в испанском языке
В испанском языке больше всего отличаются от стандартной пунктуации два знака: вопросительный и восклицательный. Прежде всего, они оба пишутся вверх ногами – « ¿ » и « ¡ ». Также эти символы ставятся перед началом предложения, а в конце используются вопрос и восклицание обычного формата. Могут использоваться и два знака вместе « ¡¿ », тогда в конце предложения ставится « ?! ».

Интересный факт: существует малораспространенный знак «‽ », который называется интерробанг (вопроцательный). Его придумал Мартин Спектер в 1962 году для английского языка – обозначения риторического вопроса. Но в большинстве языков предпочитают использовать сочетание « ?! ».

Знаки препинания в арабском языке
Арабский язык содержит более-менее похожую на европейскую систему пунктуации, но есть некоторые изменения. Они вызваны тем, что пишут на этом языке в обратном направлении – справа налево. Например, « ؟ » – вопросительный знак и «؛ »точка с запятой. Строгих правил к написанию нет, поскольку пунктуация в арабском не имеет стандарта. Использование знаков препинания похоже на русский и прочие языки.

Иврит
Впрочем, в иврите тоже пишут справа налево, однако никаких изменений пунктуация не получила. Но проблема в том, что в этом языке четких правил нет, как таковых. Многие евреи расставляют знаки препинания на свое усмотрение. Сказывается еще и влияние других языков, особенно английского.

Знаки препинания в китайском языке
В китайском языке присутствует пунктуация европейского типа, но с поправками. Например, все символы ставятся на одинаковом расстоянии друг от друга, и знаки препинания занимают столько же места, сколько и иероглифы. Точка выглядит как « ̥ », а чтобы обозначить многоточие, китайцы ставят шесть обычных точек « …… ». Есть обычная запятая и в форме капли. Последнюю ставят в предложении, где есть перечисление однородных членов. В китайском используется короткое и двойное тире « –– », а также разделительная точка в середине строчки. Ее часто пишут, чтобы разделить имя и фамилию иностранца.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex