Чем подавали в одном из самых экзотических ресторанов советской Москвы

вС миру по нитке / Золото

Почему в Москве появился ресторан кубинской кухни? Что располагалось до этого в здании, в котором открыли новое заведение? Правда ли, что в оформлении декора участвовали кубинские специалисты, а в день открытия все блюда готовили из продуктов, привезённых с Острова Свободы? Чем необычным кормили в этом ресторане, и какие здесь были цены? А также - что стало с заведением после распада СССР? И какие арендаторы занимают бывший ресторан в наше время? Об этом и не только сегодня.

Дом №88 на Ленинском проспекте, в котором с 1973 года находился ресторан "Гавана". До этого там располагалось другое заведение - "Кристалл". Фото 1968-1972. Автор Л. Раскин.

Кубинско-Советская дружба
Ресторан с невероятно экзотической для советской Москвы кухней открылся на Ленинском проспекте в 1973-м. Там подавали кубинские блюда. Эта страна вошла в список членов Совета экономической взаимопомощи годом ранее. Так как уже давно являлась большим другом для СССР. Соглашение о создании ресторана заключили Министерство торговли Советского Союза и посольство Кубы в Москве. Директор заведения позже рассказывал более красивую историю. 
Л.И. Брежнев и Фидель Кастро во время визита советского Генсека на Кубу в 1974 году.

Когда он ездил на Остров Свободы, чтобы учиться, то познакомился с поваром Бартоло Карденасом. Они решили создать кубинский ресторан и даже привезли в Москву оборудование и некоторые украшения для интерьера. Тем, кому посчастливилось побывать на открытии, говорили, что в первый день все блюда готовили только из кубинских продуктов. 
Здесь можно увидеть не только ресторан "Кристалл", но и кулинарию (слева), а также кафетерий (справа), 1962. Фото М. Озерского

В качестве помещения выбрали небольшое двухэтажное здание на Ленинском проспекте (дом №88). Оно появилось в 1959 году и там располагался ресторан "Кристалл". Здесь, кстати, снимали сцену обеденного перерыва шофёров такси для фильма "Зелёный огонёк" 1964 года. Также в сооружении находились кафетерий и кулинария. Почему "Гавана" появилась именно тут, сказать трудно. От центра города отсюда весьма далеко. Возможно, сыграла роль относительная близость к Университету дружбы народов.

Невиданная экзотика
Внутри посетителей ждали оригинальные интерьеры. В их разработке принимали участие кубинские специалисты. Они использовали в декоре керамику, дерево пальмы, розовые морские раковины. Также были разные панно, картины и другие украшения. Однако в целом убранство не выглядело пышным или шикарным. Скорее, создавало тропическую атмосферу. Завершили оформление простой мебелью и белыми скатертями на столах. Там же стояла оригинальная посуда с узорами. 
Интерьеры ресторана "Гавана", 1973. Фото А. Жилякова

В меню была масса незнакомых советскому человеку блюд. Например, креветки "Барадеро", мясо по-сибонейски, свинина фри по-гуахирски, жареные бананы, рыбацкий суп "Перла дель сур" (дословно "южная жемчужина"). Честно говоря, многие из этих кушаний в ресторанах самой Кубы вы никогда бы не нашли. Основа кухни там - это рис и чёрная фасоль. Их комбинируют с курицей, свининой и разными овощами. Кроме того, местная еда изобилует жареными во фритюре морепродуктами, а также собственными вариациями на тему пиццы и бутербродов.

Страницы меню ресторана "Гавана" за 1973 год с ценами. Это раздел блюд кубинской кухни

А это уже русский раздел меню

Для тех, кому кубинские яства могли показаться излишне экзотическими, в меню существовал раздел с русскими блюдами. Там желающие могли заказать привычную солянку, заливную рыбу, окорок, селёдку и шоколадные конфеты советских фабрик. Многие хвалили здешние кондитерские изделия. Напитки также были все знакомыми: коньяк, вино, шампанское и др. Однако имелись в меню и кубинские "гости". Например, знаменитый ром "Гавана клуб" 3-летней выдержки. За его бутылку требовалось заплатить 9 рублей. Иногда в ресторане устраивали дегустации кубинских коктейлей.

Сегодня его не узнать
В качестве развлечения гостям предлагали послушать живой оркестр. Его музыканты играли советские и зарубежные мелодии. Однако именно кубинская музыка в репертуаре отсутствовала. Тем не менее место пользовалось большой популярностью. Просто так сюда попасть было сложно из-за огромного количества посетителей. Среди них часто встречались и высокопоставленные люди.
Вход в ресторан "Гавана" во второй половине 1980-х.

После распада СССР "Гавана" исчезла. На её месте со временем появился караоке-клуб "Фараон", а также парочка других ресторанов. Оформлено это всё было очень ярко. Около 2015 года весь декор со здания пропал, а вместо нескольких заведений открылся банкетный ресторан. В последние годы тут разместили продуктовый магазин и букмекерскую контору. От заведения, где подавали экзотические кубинские бюда, не осталось ничего. 
Здание в 2021 году. "Фараон" сейчас - это круглосуточный спа-салон.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex